Фото: Архив АПФото: Архив АП

С 1 февраля стартует третий этап реализации программы, когда уже все жители России смогут получить дальневосточный гектар. Подготовку к этому дню обсудили на совещании областные власти.

— На сегодняшний день общее количество отказов на территории области составляет 27 % от принятых в работу заявлений. Отмечу, что по сравнению с другими регионами ДФО это невысокий показатель. При этом все равно необходимо разобраться в сложившейся ситуации и проанализировать все рабочие моменты, мешающие в кратчайшие сроки получить землю гражданам, — отметил Александр Козлов.

По данным минимущества, с 1 октября 2016 года по 11 января поступило 1 504 заявления на предоставлений участков, 316 человек получили отказ. Основные причины этого — пересечение выбранного участка с границами других территорий, либо земля уже отдана другим людям. Кроме того, люди пытаются получить участок в общественных местах: парках, скверах, на дорогах.

Как отметил Сергей Ховрат, в целом сейчас количество отказов в области снижается. Так, в ноябре прошлого года их было 117, в декабре — 65. За 12 дней 2017 года в получении гектара отказали 14 заявителям.

— Министерство постоянно вносятся в ФИС сведения о земельных участках, границы которых не указаны в государственной кадастровой системе. Мы информируем граждан о возможности корректировки границ выбранных участков, либо выбора их в других местах, — рассказал министр.

Александр Козлов отметил, что необходимо продолжить работу, направленную на минимизацию отказов, обратить особое внимание на то, что они должны происходить только на основании закона. Главы муниципальных образований должны держать работу по выдаче дальневосточных гектаров на особом контроле, сообщает пресс-служба областного правительства.

Возрастная категория материалов: 18+