Фото: Архив АПФото: Архив АП

Средняя стоимость «квадрата» в Приамурье в четвертом квартале прошлого года была аналогичной. По сравнению с III кварталом она выросла на 675 рублей. Таким образом, Приамурье, согласно официальным данным, находится на четвертом месте в Дальневосточном федеральном округе по цене за квадратный метр. Самое дешевое жилье — в Чукотском автономном округе —  33 056 рублей за «квадрат». 34 064 рубля стоит квадратный метр в Еврейской автономии. Замыкает тройку лидеров Магаданская область, где средняя рыночная стоимость метра — 42 195 рублей. Дороже всего в ведомстве «квадрат» на Дальнем Востоке оценили в Сахалинской области — 55 735 рублей. 

Как указано в пояснении к приказу, показатели, установленные в российских территориях Минстроем, применяются для расчета размеров социальных выплат гражданам на приобретение и строительство жилья за счет средств федерального бюджета. При расчетах стоимости квадратного метра ведомство берет за основу данные Росстата о стоимости жилья на первичном и вторичном рынках и ценах на строительство в каждом регионе. Для выведения итоговой цифры применяет специальный понижательный коэффициент, утвержденный Минэкономразвития. 

В итоге официально утвержденная Минстроем средняя цена за «квадрат» жилья в регионах может значительно отличаться от рыночной. К примеру, в Приамурье, по информации Амурстата, квадратный метр в IV квартале прошлого года стоил 53 531 рубль на первичном рынке и  53 172 рубля — на вторичном. Стоимость строительства в этот период в среднем была 41 305 рублей за «квадрат». 

Возрастная категория материалов: 18+