Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)

В январе текущего года в Амурской области продолжился рост цен на свежие овощи, начавшийся еще в конце 2016-го. И если в последнюю неделю декабря своим шансом подзаработать перед Новым годом воспользовалась розница, то в начале января повышение потребительских цен — явление скорее сезонное: зимой производители несут большие затраты на содержание и сохранение продуктов, отмечают эксперты.

Особенно заметна динамика, если сравнивать цены с показателями месячной давности. Согласно последним январским данным Амурстата, килограмм огурцов обходится в 211 рублей 80 копеек, тогда как в середине декабря в магазинах за них просили 149,3 рубля. Рост цен составил 41 процент.

На 12 процентов выросла стоимость свежих помидоров. В денежном выражении прибавка составила 19 рублей. В конце января 2017 года их продают в среднем по 168 рублей за килограмм. Белокочанная капуста выросла в цене на 3,5 рубля — это 15 процентов от ее прошлогодней стоимости, которая равнялась 26,2 рубля за килограмм.

Растет в цене и молочная продукция. В частности, в январе сливочное масло подорожало на 18 с лишним рублей. Сейчас килограмм обойдется в среднем в 655,2 рубля. Сычужные сыры прибавили 28 рублей и стоят теперь 447 рублей за килограмм. Цена на молоко, сметану и творог изменилась незначительно, они стали дороже на 1—3 рубля.

Обратная тенденция наблюдается на свинину, сосиски, куриные яйца, картофель, яблоки и некоторые другие продукты. Правда резкого снижения цен за месяц не произошло.

Возрастная категория материалов: 18+