• Свинина в кисло-сладком соусе
  • Китайские пельмени (цзяо цзы)

1. Свинина в кисло-сладком соусе

В марте 2015 года Приамурье посетил ведущий программы «Поедем, поедим!» Джон Уоррен. Она рассказывал телезрителям о том, чем интересна область, и готовил любимые блюда амурчан. Известная китайская предпринимательница Лили Хуа научила британца готовить визитную карточку китайской кухни — свинину в кисло-сладком соусе.

Ингредиенты:  500 граммов свинины, 200 граммов крахмала,  2 моркови, 1 луковица,  1 огурец,  200 граммов риса,  5 ст. ложек сахара, 500 граммов растительного масла,  1 ч. л. рисового уксуса,  1 ст. ложка кетчупа,  2 яйца, 2 ст. ложки зеленого горошка,  пучок кинзы. Время приготовления — 1 час.

Нарезаем мясо тоненькими пластинами, засыпаем щедро крахмалом. Перемешиваем, добавляем воду и снова перемешиваем. Ставим на огонь глубокую сковороду, наливаем много масла. Отправляем мясо в кипящее масло. Жарим, затем достаем, слегка охлаждаем и снова отправляем в кипящее масло. Туда же опускаем порезанные лук, морковь и кинзу. Затем достаем, масло сливаем. Для кисло-сладкого соуса смешиваем крахмал, сахар, кетчуп и белый рисовый уксус. Обжариваем свинину в этом соусе.

Гарнир: 20 минут варим рис. Затем в сковороду наливаем масло, нагребаем, разбиваем туда яйца. Затем опускаем мелко порезанные лук, морковь, огурец. Добавляем рис и зеленый горошек.

2. Китайские пельмени (цзяо цзы)

Директор Института Конфуция БГПУ Николай Кухаренко поделился рецептом блюда, которое традиционно готовят китайские студенты на праздник Весны (мы привыкли называть его китайским Новым годом).

Понадобятся: мякоть свинины — 250 г, свежая зелень петрушки и укропа — 500 г, мука — 2,5 стакана, вода — 2/3 стакана, соль, молотый черный перец, имбирь — по вкусу, лук репчатый — 2 луковицы.

Мякоть свинины мелко нарубить, зелень и репчатый лук нашинковать, отжать и смешать с мясом. Фарш по вкусу приправить солью и специями. Далее технология приготовления от русских пельменей почти не отличается. Замесить тесто на очень холодной воде, раскатать его в длинный жгут и разделать на небольшие шарики. Посыпать их мукой, затем расплющить руками в круглые блинчики, положить на каждый подготовленную начинку и слепить пельмени. Вскипятить воду, опустить в нее пельмени и помешивать, чтобы они не прилипли ко дну. Как только вода закипит, добавить немного холодной воды и снова довести до кипения. Подавать горячими.

Следующие три рецепта — от повара с 15-летним стажем Дунсюнь Го, который долгое время работал в кафе китайской кухни в Благовещенке.

3. Сырные шарики с креветками

— Это блюдо — характерный фьюжн, то есть к исконной китайской кухне его отнести нельзя. Берется сыр «Российский», пропускается через мясорубку, из получившейся массы делают шарики с креветками внутри. Потом их обваливают в хлебной панировке и пять-семь минут обжаривают в горячем масле.

4. Куриные крылья, тушеные в красном соусе

— Куриные крылышки режутся мелко, чтобы проникновение соуса и специй было глубже. Мясо жарится в кипящем масле пять минут, там же минуту обжариваются лук, морковь и зеленый перец. Добавляется половина чайной ложки приправы шисансян (эту смесь трав можно купить на любой китайской базе). Поливается соусом, изготовленным из томатной пасты, воды и крахмала.

5. Салат из древесных грибов

— В салат идут белые и черные древесные грибы, отварная свиная нарезка, помидоры, огурцы, чеснок. Крупно режутся овощи (в таком случае лучше чувствуется их вкус), добавляются свиная нарезка и заранее замоченные древесные грибы. Кладутся чайная ложка соли и сахара и граммов пятнадцать перечного масла.


Читайте также: 5 вкусных статей

Кухня в кисло-сладком соусе. АП узнала особенности самой популярной иностранной кухни

«Я даже не посмела попробовать сало!». Жители Поднебесной едят то, что модно

Шашлык из голубя и шаурма по-китайски. Корреспонденты АП продегустировали самую популярную уличную еду в Хэйхэ

Kакой фастфуд предпочитают благовещенцы. От твистера до пян-се

Концерт под пельмени. О приметах и символах китайского Нового года.

Возрастная категория материалов: 18+