• Фото: Сергей Лазовский

Александр Агеев, студент:

— Я сам родом из Тынды, приехал в Благовещенск учиться. И полюбил этот город. В Благовещенске очень красивая набережная Амура, ледовый городок замечательный. А вот памятниками архитектуры особо не любовался. Горжусь своими преподавателями из медакадемии — хорошими, умными. Благовещенск — чистый и хороший город. Но после учебы я хотел бы вернуться в родную Тынду, где врачи нужны больше. И еще мне очень нравится красивейшая северная природа.

Николай Яковлев, железнодорожник:

— Архитектурными памятниками: храмом, аркой, краеведческим музеем. Да и сам город красивый!  Гордиться можно и уникальным расположением — на самой границе с Китаем. Люди у нас замечательные и талантливые живут — добрые и открытые. Например, художник Александр Тихомиров. Спортсмены у нас сильные, особенно по единоборствам. Хоккей сейчас на подъеме, вот еще футбол подтянем. Город развивается! Я лет 17 назад из Якутии приехал в Благовещенск и был поражен чистотой города. 

Сергей Крохмаль, фотограф-любитель:

— Старинными зданиями. Например, Центр эстетического воспитания имени Белоглазова (бывший Дом пионеров), Центральный банк. Реки какие у нас замечательные — Амур и Зея. И набережная новая красивая, особенно когда ее до конца сделают. Люди у нас, как и везде, живут разные — и хорошие, и не очень. Я в Благовещенске  с 1974 года живу. За это время город вырос, похорошел. Кто давно не был в Благовещенске, не узнают города. А еще у нас люди красивые, улыбались бы только чаще.

Настя Коростелева, студентка:

— Если честно, то я особых поводов для гордости не вижу. Я не люблю этот город. Мне отношение людей  друг к другу в Благовещенске не нравится, атмосфера совсем не дружеская. Я сама из Константиновки, там люди теплее и добрее друг к другу относятся, а в Благовещенске каждый сам за себя. И зелени у меня на малой родине больше. Площадь Ленина в Благовещенске мне нравится, а вот набережная — не очень. Если бы я могла, то после учебы поехала жить во Владивосток или Санкт-Петербург, вот там очень красиво.

Альберт Микаилян, разнорабочий:

— Много чем можно гордиться в нашем городе. Вообще, я считаю, что Благовещенск — лучший город в России. Я сам приехал из Армении много лет назад, поэтому чувствую себя в большей степени амурчанином. У нас и природа хорошая, и к суровым зимам мы привыкли. А осенью красота какая!  И женщины у нас живут и красивые, и душевные. Есть вещи, которые не нравятся в городе, те же плохие дороги на окраинах. Уверен, что даже если и есть какие-то недостатки в нашем замечательном городе, то их можно устранить.

Кирилл Лоцман, школьник:

— У нас в городе много вещей, которыми можно гордиться. Я вообще горжусь нашей планетой, нашей страной, нашим Благовещенском — это Родина. А в Благовещенске мне больше всего нравится улица Ленина. Она красивая, а еще по ней гулять хорошо.  Я бы еще построил больше спортивных центров. Еще я своей школой горжусь — 25-й гимназией, одноклассниками и учителями. А еще горжусь своим лучшим другом — Костей. Мы с ним будем всю жизнь дружить. Когда вырасту, из Благовещенска не уеду, точно!

Возрастная категория материалов: 18+