Фото: Андрей Ильинский (архив АП)Фото: Андрей Ильинский (архив АП)

— Мы приостановили поддержку, потому что бюджет нам этого не позволяет, но программа в будущем будет работать в Амурской области. В 2017-2018 годах мы выйдем из депрессии, а в 2019-2020-м я буду ставить задачи работать над этой программой с учетом данных отраслевых министерств, — уточнил Александр Козлов.

Напомним, власти Приамурья запустили программу поддержки ипотечного кредитования в 2009 году. По ее условиям, бюджет региона гасил участникам часть процентов по жилищным кредитам. При этом первые годы область помогала выплачивать ипотеку абсолютно всем жителям региона, поддержкой воспользовались порядка 6 тысяч человек. С 2013 года из-за острого дефицита финансов начались задержки выплат, в результате многие участники программы обратились в суд и даже выходили на голодовку в Благовещенске. «В итоге мы видели на ОКЦ голодающих, у которых по три квартиры», — отметил Александр Козлов.

Глава области подчеркнул, что при разработке новых условий программы будет учтен критерий нуждаемости.

— Мы будем предоставлять помощь той категории граждан, которой она действительно нужна. Ранее этого учтено не было, — резюмировал губернатор. 

Возрастная категория материалов: 18+