Фото: Архив АПФото: Архив АП

Еще в прошлом году, чтобы вернуть деньги от покупки квартиры в Благовещенске, ее нужно было сдавать почти 12 лет.

Так, по данным аналитического центра SRG, в сравнении с прошлым годом средняя стоимость квадратного метра жилья в Благовещенске снизилась почти на 400 рублей. На начало 2017 года она составляет 56 674 рубля. В то же время подросла арендная плата — в зависимости от квадратуры она стала на 500—800 рублей больше, чем в 2016 году. Вкупе эти факторы способствовали росту общей доходности и сокращению сроков окупаемости. Доходность аренды в областном центре аналитики оценили в 8,7 процента годовых, что на три десятых процента выше, чем в 2016-м.

По показателям окупаемости арендных квартир Благовещенск по-прежнему входит в двадцатку региональных столиц, занимая 17 место. За год областной центр Приамурья поднялся в рейтинге на три пункта.

Самым доходным для сдачи в аренду жилья на начало текущего года стал Магадан. Собственникам новой квартиры в столице Магаданской области потребуется 8,8 лет сдавать ее в аренду, чтобы возместить расходы за квадратный метр. Аренда будет приносить доход 11,34 процента в год.  Вторую и третью строчку рейтинга занимают Петропавловск-Камчатский (Камчатская область) и Мурманск (Мурманская область). В этих городах годовая доходность от сдачи недвижимости в аренду составляет 11,19 и 10,1 процента, а срок окупаемости составит 8,9 и 9,9 лет соответственно.

В топ-10, как и в прошлом году, попали два дальневосточных города — Биробиджан (4 место) и Хабаровск (5 место). Якутск на начало 2017 года занял 11 место.

Рейтинг региональных столиц по доходности арендной жилплощади

Справка SRG

Для расчета годовой доходности эксперты Аналитического центра SRG учитывали соотношение средней стоимости квадратного метра жилой недвижимости к средней ежемесячной величине арендной платы. Анализ проводился без учета недозагрузки, расходов на ремонт, коммунальных и налоговых платежей и других возможных затрат. Также при расчетах не учитывалась волатильность арендной платы и средней стоимости квадратного метра. В рейтинг не вошли Чукотский АО, Республика Ингушетия, Ямало-Ненецкий АО, Ненецкий АО и Республика Тыва из-за отсутствия данных о стоимости арендной платы за квадратный метр.

Возрастная категория материалов: 18+