Фото: Архив АПФото: Архив АП

— В муниципальных образованиях есть дома так называемой ленинградской серии, их около 20: у них плоская крыша и на чердаке находится тепловой узел. В итоге перепады температур воздействуют на крышу, после ремонта чаще всего уже на следующий год жители сталкиваются с тем, что крыша опять потекла, — рассказала глава фракции «Единая Россия» в Заксобрании Татьяна Фарафонтова.

В итоге в Шимановском районе, где очень много таких зданий, жители стали отказываться проводить капитальный ремонт домов, когда им предлагали просто восстановить плоскую крышу. Эту проблему они подняли перед депутатами. Как отметила Татьяна Фарафонтова, раньше Жилищный кодекс РФ не позволял в рамках капремонта проводить реконструкцию здания, но последние принятые изменения этот запрет сняли. Поэтому фракция «ЕР» решила предложить депутатам включить в перечень работ по капитальному ремонту замену плоских крыш на шатровые.

— Это очень актуальная проблема для наших северных территорий: в том числе Шимановского, Зейского и Тындинского районов. И инициатива эта своевременная: закон существенно улучшит положение дел с капитальным ремонтом таких домов, — прокомментировал глава комитета по вопросам экономики и собственности Юрий Кушнарь. — Дома с плоской крышей на севере переделывать придется все рано. Климатические условия таковы, что плоские крыши не держатся, два-три года и они начинают течь.

Как отмечают депутаты, замена кровли обойдется дороже ее ремонта, но в итоге это будет дешевле, чем восстанавливать ее из года в год. «Принимая такое решение, мы понимаем, что это потребует дополнительных затрат, но в этом случае экономить себе дороже, — заметил Юрий Кушнарь. — Другое дело, что к этим работам должно быть повышенное внимание, должна быть обязательно проектно-сметная документация».

По словам Татьяны Фарафонтовой, под действие новых правил попадут не все дома — можно ли менять крышу на конкретном здании будет решать экспертная комиссия после его обследования.

Члены профильного комитета нововведение одобрили. Закон вынесут на суд всего депутатского корпуса на февральской сессии Заксобрания.

Возрастная категория материалов: 18+