Фото: Архив АПФото: Архив АП

23 декабря 2015 года около 23 часов полиция выехала на вызов в кафе «Китайский город» на улице Магистральной, где сработала тревожная кнопка. Как оказалось, там произошла драка между посетителями. Стражи порядка задержали двоих участников и опрашивали их возле служебного автомобиля. В этот момент к ним подошел мужчина и ударил одного из задержанных, а затем и пытавшегося его остановить полицейского. После этого он начал отходить спиной вперед от машины. Чтобы задержать нарушителя, второй сотрудник МВД достал пистолет Макарова. Нарушитель развернулся и побежал.

Полицейский стал его преследовать, производя из пистолета предупредительные выстрелы, но мужчина не остановился. Тогда полицейский выстрелил в него. От полученного ранение тот вскоре скончался.

На стрелявшего завели уголовное дело. Как отмечает пресс-служба городского суда, он частично признал свою вину и активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. В итоге Благовещенский суд приговорил сотрудница полиции к полутора годам лишения свободы в колонии-поселении.