Фото: kremlin.ruФото: kremlin.ru

Как отметил Владимир Путин, в целом в экономике наблюдается положительная тенденция. «Итоги прошлого года оказались лучше, чем мы ожидали. Снижение ВВП, по последним данным, составило 0,2 процента, хотя прогнозы были, как я уже сказал, хуже, а промышленное производство увеличилось на 1,1 процента», — пояснил президент.

По его словам, в прошлом году удалось добиться рекордно низких темпов инфляции — 5,4 процента. Прогнозировали, что она составит 6,1 %.

— В этом году устойчивое снижение инфляции продолжается. В феврале показатель в годовом выражении пробил психологическую отметку в пять процентов, стал ниже: на 13 февраля это уже 4,72 процента, — сообщил глава государства. — Восстанавливается и деловая активность, растет так называемый индекс предпринимательской уверенности. Безусловно, нужно поддержать все эти позитивные тенденции и позитивный настрой бизнеса, создать предсказуемые экономические и финансовые условия для его работы.

Владимир Путин подчеркнул, что один из ключевых приоритетов политики государства — дальнейшее снижение инфляции, развитие отечественного производства, промышленности, сельского хозяйства, что в свою очередь должно способствовать восстановлению роста реальных доходов граждан.