Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)

Министр подчеркнул, что в российском правительстве уже создана рабочая группа по выделению специальных «дальневосточных разделов» в различных государственных программах.

— Мы с коллегами посмотрели первые примеры таких специальных разделов, которые федеральные ведомства уже формируют, — сказал Александр Галушка. — Есть понимание того, что планируется сделать во всех девяти дальневосточных регионах. Приоритетное развитие образования, здравоохранения, спорта и культуры, строительство и реконструкция мостов, модернизация энергетической инфраструктуры, реальные меры поддержки дальневосточных аграриев — вот что мы с коллегами-губернаторами хотим увидеть в «дальневосточных разделах» госпрограмм федеральных министерств.

Вице-премьер — полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев ранее отмечал: «дальневосточные разделы» имеют принципиальное значение для того, чтобы Дальний Восток стал удобным и комфортным местом для жизни людей.

Специальные «дальневосточные разделы» будут утверждаться правительством России. К этой работе в обязательном порядке уже подключены и главы дальневосточных субъектов, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Власти Приамурья предложили при выборе приоритетов в федеральных программах учитывать объекты незавершенного строительства. Речь идет об объектах, которые в регионе выполнены на 50—80 процентов: это набережная Благовещенска, энергокольцо амурской столицы на 110 кВ и другие объекты, в том числе связанные с выполнением поручений президента и председателя правительства РФ.

Работа по наполнению специальных дальневосточных разделов в госпрограммах находится на особом контроле у вице-премьера Юрия Трутнева.

Отчет профильного федерального министерства по исполнению дальневосточных мероприятий будет публично рассматриваться на заседаниях правительства России. Формирование «дальневосточных разделов» во всех ключевых государственных программах планируется завершить до 1 апреля 2017 года в рамках их плановой корректировки под параметры федерального бюджета на очередную трехлетку, сообщает пресс-служба областного правительства.

Возрастная категория материалов: 18+