Инновационное оборудование создано отечественными разработчиками специально для подготовки и повышения квалификации летчиков-наблюдателей. Именно на плечи этих специалистов ложится ответственность за безопасность и точную высадку парашютистов и десантников при самых сложных пожарах, сообщает пресс-служба Федеральной авиалесоохраны.

В настоящее время в России работает около 300 летчиков-наблюдателей. В Амурской области такую квалификацию имеют 8 человек. В зоне ответственности региональных специалистов более 18 миллионов гектаров труднодоступной и активно охраняемой площади лесного фонда Приамурья.

До 24 февраля спецподготовку на уникальном тренажере вертолета Ми-8 пройдут пятеро амурчан. Среди них — заместитель начальника по летной службе Амурской авиалесоохраны Вадим Величко. Для допуска к «полетам» им предстоит сдать на тренажере экзамены по охране лесов от пожаров, воздушной навигации, авиационной метеорологии и другим дисциплинам.

— В настоящее время у нас обучается достаточно большая группа — 25 человек из регионов Центрального, Северо-Западного, Приволжского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, — отметил руководитель Авиационного учебного центра Федеральной авиалесоохраны Евгений Шуктомов. — В марте ждем на повышение квалификации еще одну группу. По требованиям Росавиации, чтобы оставаться действующим летчиком-наблюдателем, повышать квалификацию необходимо каждые 5 лет.

Возрастная категория материалов: 18+