Зимний Благовещенск. Фото: «Амурская правда»Зимний Благовещенск. Фото: «Амурская правда»

Рецепт на завтрак: гречневые блины с семгой

В прошлом актриса театра и кино Юлия Высоцкая последние годы известна как заядлый кулинар. И рецептов блинов от нее — множество. Попробуйте испечь из гречневой муки и подавайте с собственноручно замаринованной красной рыбкой.  

Ингредиенты: 250 г гречневой муки, 100 г сметаны, 1 яйцо, 4–5 ст. ложек растительного масла, ¼ ч. ложки сухих дрожжей, щепотка сахара, щепотка морской соли. Начинка: 200 г семги, горсть искрошенной зелени укропа, сок ½ лимона, 2 ст. ложки оливкового масла, 10–15 горошин красного перца.

Приготовление: Разведи дрожжи в 175 мл теплой воды. Просей муку с солью и сахаром. Добавь яйцо и воду с дрожжами. Вымешай тесто. Отставь на 30 минут. Испеки блины на разогретой сковороде. Смешай оливковое масло, лимонный сок, укроп и красный перец. Замаринуй в полученной смеси кусочки семги. Оставь на 10 минут. Подавай гречневые блины с семгой и сметаной.

Хорошая новость: про доброго фокусника

Житель Бразилии Андрей Мандрейк стал первым фокусником-благотворителем.  Парень из города Куритиба, вооружившись своим набором юного мага, ходит по городу и устраивает представления для бездомных. Один из самых популярных фокусов — с огнем.  Уличные жители  зажигают в жестяном коробе пламя, закрывают крышкой, дуют, а когда бокс открывается, в нем уже лежит обед — сэндвич с ветчиной и сыром.  Андрей таким способом накормил уже сотни голодных людей в своем родном городе.

Хорошая новость: про самого популярного кота

Сегодня, 22 февраля, в Японии отмечают День кошек. В 1987-м году производители кормов для животных предложили учредить этот праздник, а жители активно идею поддержали. У них даже появился рейтинг самых-самых. Например, самый сердитый кот Японии — Коюки.

Самый некрасиво спящий — Сэцу-чан. Здесь даже выпустили книгу с фотографиями Чана, которая называется «Самое ужасное спящее лицо в Японии».

А самым популярным (и не только в Стране восходящего солнца, но и во всем мире) признан шотландский прямоухий Мару. Его любовь залезать и упаковываться в коробки покорила тысячи любителей кошек по всему миру. А видеоролики с приключениями Мару набирают миллионы просмотров.  

Кстати,  японцы считают, что кошка мяукает не иначе как «нян-нян-нян». 

С добрым утром!