• Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский

— Первые 2—3 дня весны окажутся холоднее, чем последний день зимы. Завтра температура воздуха опустится до -20… -25 градусов, на северо-западе региона еще ниже — до -30, — рассказала дежурный синоптик амурского Гидрометцентра Марина Карпишина.

Сегодня в регионе тепло — от 0 до -5 градусов, на севере — 12—17 градусов мороза. Сейчас в Приамурье царствует циклон, по всей области до конца дня пройдут слабые и умеренные осадки. Возможно, это будет последний снег в году — с 10 марта синоптики ожидают плюсовых температур.

В региональном Гидрометцентре отмечают: погоду в Амурской области можно охарактеризовать одним словом — непредсказуемая. Так, ушедший високосный год и начало этого оказались богатыми на метеоаномалии. В 2016-м необычайно теплым выдался сентябрь, а в ноябре был поставлен рекорд по морозам.

— 19 ноября столбики термометра показывали -27 градусов. В эту дату был побит рекорд 1936 года. Тогда 19 ноября было -20, — уточнила заместитель директора Амурского гидрометцентра Елена Печкина.

Первые два месяца 2017 года порадовали небывалым теплом. Так, в феврале воздух прогревался даже до -9 градусов. А в январе отступили крещенские морозы. 7 января, в Рождество, столбики термометров в Благовещенске в среднем по области показывали -14 градусов, а уже на следующий день на улицах Приамурья было всего -8,1 мороза. И оказывается, для амурского января такие отметки — не рекорд. Так, в високосном году Рождество амурчане встречали при -6,9 градуса, а в 1995 году 7 января была капель — всего -0,5 градуса.

Возрастная категория материалов: 18+