Фото: КоммерсантъФото: Коммерсантъ

По словам вице-премьера, таких результатов удалось достичь благодаря новым инструментам развития: создание территорий опережающего развития, свободного порта Владивосток, финансовой поддержке Фонда развития Дальнего Востока и государственной целевой поддержке инвестпроектов.

— Я помню, когда мы начинали эту программу, многие так и говорили: дайте нам 3 триллиона рублей и мы на Дальнем Востоке все сделаем красиво. Дать 3 триллиона откуда-то из бюджета, во-первых, задача непосильная для государства, во-вторых, на мой взгляд, совершенно неправильная. А вот привлечь их за счет поддержки инвесторов, со стороны частных инвестиций – совершенно правильная работа. Мы это и сделали, — заявил вице-премьер.

Также Юрий Трутнев рассказал о новых программах поддержки инвесторов, которые планируется запустить на Дальнем Востоке.

— Система должна быть самонастраивающейся, саморазвивающейся. Один из таких элементов, создающих условия для привлечения инвестиций, мы планируем принять в ближайшее время. Это будет закон, который даст возможность инвестору получать налоговые вычеты в объеме его финансовых вложений в инфраструктуру, — объяснил вице-премьер. — Задача инвестора — построить новое предприятие. За инфраструктуру заплатит государство, но не субсидией на инфраструктуру, а налоговыми вычетами. В ближайшее время этот закон мы внесем в правительство России.