Фото: kp.ruФото: kp.ru

О своем видении будущей купюры номиналом в 2 000 рублей Илья Лагутенко сказал в интервью газете «Комсомольская правда» накануне большого концерта в Санкт-Петербурге, посвященного 20-летнему юбилею дебютного альбома «Морская». Многие считают, что именно «пророческая» песня «Мумий Тролля» внесла свою лепту в выбор города для новой банкноты, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Лагутенко признался, что песня «Владивосток-2000» стала довольно подробной иллюстрацией владивостокской повседневной жизни 90-х годов. Однако исполнитель даже не мог представить, что композиция переживет 2000 год.

— Прошло уже столько лет, настали те самые «времена почище», значит, песня оказалась отчасти пророческой. А Владивосток победил в голосовании и благодаря нашим активным поклонникам. Я, будь у меня право голоса, изобразил бы на будущей купюре дальневосточный туман на море: попадая в него, испытываешь такую же неопределенность в будущем, как с курсами валют и прочими экономическими загадками, — сказал почетный гражданин Владивостока.

В январе текущего года совет директоров Банка России принял решение оформить новую купюру номиналом в 2 000 рублей символами Дальнего Востока — мостом на острове Русском во Владивостоке и космодромом Восточный в Амурской области.

Новые банкноты номиналом 200 и 2 000 рублей поступят в обращение в конце 2017 года. Совет директоров выбрал символы по итогам общероссийского конкурса. На банкноте номиналом 200 рублей будут размещены символы Севастополя — изображение памятника затопленным кораблям и вид на Херсонес Таврический.

Возрастная категория материалов: 18+