Фото: shkolazhizni.ruФото: shkolazhizni.ru

— Игорь Юрьевич, какая ситуация с гриппом в России в настоящий момент? Эпидемия еще не закончилась?

— Мы все еще наблюдаем превышение эпидемического порога — на 4,2 процента. Это не много, на самом деле. По регионам ситуация такая: в Северо-Западном федеральном округе эпидемия продолжалась в пяти городах, значительно превышен порог эпидемии в Вологде — примерно на 48 процентов. Причем в разных регионах болеют разные возрастные группы. В Калининграде и Великом Новгороде это дети от 7 до 14 лет, в Сыктывкаре чаще болели дети от 3 до 6 лет, а в Мурманске — подростки старше 15 лет.

— Почему в одних регионах болеют дети, а других, например, пожилые люди?

— Для ответа на этот вопрос надо посмотреть динамику заболеваемости гриппом и ОРВИ за весь период эпидемического сезона, то есть с октября по апрель включительно. Кроме того, чаще болеют те, кто не привит от гриппа. В каждом новом сезоне картина заболеваемости может немного меняться. И сейчас, когда эпидемический сезон еще не закончился, делать какой-то общий анализ ситуации рано.

— В этом году больше гриппа А или В?

— По данным лабораторных исследований на текущий момент чаще в основном диагностируется вирус гриппа типа А(H3N2), а в последние недели — и вирус гриппа В. Эпидемия гриппа, которая вызывается вирусом А(Н3N2), обычно более длительная, чем вызываемая вирусом А(Н1N1), который вызывал заболевание гриппом в прошлом сезоне.

— Все с ужасом ждали в этом году какого-то особенно жестокого «гонконгского гриппа». Он был замечен в России?

— В феврале 2016 года ВОЗ рекомендовала в состав гриппозных вакцин штамм А/Hong Kong/4801/2014(H3N2). Место выделения вируса, на основе которого был разработан вакцинный штамм, Гонконг, напомнило о пандемии 1968 года, которая получила название «гонконгской» как места первого выделения нового в то время вируса А(H3N2). Вирусы А(H3N2), которые циркулируют сегодня — это дальние потомки вируса 1968 года и генетически не идентичны.

— Ученые ведь могут предполагать, какой вирус будет в следующем сезоне?

— Да, конечно. В Женеве недавно прошло заседание по вакцинам и штаммам, и там приняли изменения, которые будут внесены в вакцину от гриппа на следующий сезон. 10 марта в нашем институте на Комиссии по вакцинным штаммам рассмотрены вопросы циркуляции штаммов вируса гриппа в текущем эпидемическом сезоне и даны рекомендации производителям иммунобиологических препаратов по составу вакцин на сезон 2017—2018. В состав вакцин будут включены следующие штаммы вирусов гриппа: А/Michigan/45/2015 (H1N1); А/Hong Kong/4801/2014 (H3N2); В/Brisbane/60/2008.

— А с учетом чего вносится эти изменения? Смотрят на текущее состояние с эпидемиями, со штаммами вирусов?

— Проводятся исследования в национальных центрах во всех странах, они дают данные по тем возбудителям, которые циркулируют на территории их стран, проводят анализ заболеваемости, какими возбудителями она вызвана в Южном полушарии, в Северном. И на основании этого дается прогноз и рекомендации на следующий сезон. Бывает, что появляется новый штамм вирусов гриппа уже после изменения состава вакцин — как это было, например в 2009 году.

— То есть вакцину заготовили против одного вируса, а эпидемию вызвал другой?

— Именно так. Но и в том сезоне экстренно были разработаны и применены вакцины против нового вируса гриппа А(H1N1)pdm09. В этом эпидсезоне совпадение полное. И, конечно же, хорошо, что все больше людей прививаются от гриппа.

— Сейчас обсуждается некая инициатива, по которой, если она будет принята, те, кто привился от гриппа, будут получать три дня к отпуску. Как вы к этому относитесь?

— У нас есть национальный календарь прививок, куда внесена вакцинация от гриппа, там указаны и возраст тех, кому желательно привиться, и риски, и противопоказания. Целесообразность вакцинирования всего населения от гриппа требует серьезного обоснования, так как оно финансово затратно. И если следовать этой логике, отпуск предлагают давать работающим. А не работающих как поощрять? Кроме того, людей трудоспособного возраста, которые не находятся в группе риска по гриппу, «прививает» работодатель — то есть он оплачивает вакцинацию. Или человек может беспрепятственно бесплатно привиться в кабинетах вакцинации поликлиник.  

— Что привнес в эпидситуацию в этом сезоне грипп, вызванный вирусом В?

— Грипп В считается менее тяжелым по сравнению с тем, который вызывает возбудитель типа А, но от него так же страдают и дети, и люди, которые имеют хронические заболевания. И он, к сожалению, может вызвать и летальные исходы. То есть безобидным его назвать нельзя. А данные — и по заболеваемости, и по диагностированным возбудителям, где какие присутствуют в больше мере — можно посмотреть на нашем сайте НИИ гриппа.

— В какой момент и у кого берут анализы на определение возбудителя гриппа? Я вот не помню, чтобы кому-то из знакомых делали такой анализ…

— Если человек попал в клинику, то такое исследование проводят обязательно.

— То есть это совсем уж у тяжелых больных, которые госпитализированы?

— Не совсем так. Ведь в стационар попадают и люди со средней тяжестью заболевания, и те, у кого условия жизни этого требуют. Например, если человек живет в общежитии, казарме, и он может заразить других людей. Его госпитализируют, чтобы уменьшить риск разрастания инфекционного очага. Но при желании каждый может сделать такое исследование в платном медицинском центре. Если это первые трое суток заболевания, то проводят пцр-диагностику, для этого берут мазок из носоглотки. При положительном результате направляют материал на вирус выделение. Кроме этого, диагноз грипп подтверждается и серологическими анализами, где материалом служит проба сыворотки крови пациента. Есть и «быстрые» диагностические тест-системы, но они, как правило, дорогие. По действующим требованиям диагноз «грипп» должен быть подтвержден лабораторно. Даже в период эпидемии гриппа, когда он может быть поставлен и по клиническим симптомам, чаще всего подтверждать его стараются лабораторно.

— А человеку что-то дает это знание, какой у него был грипп? Если он не критически себя чувствует, может быть, ему и не нужны такие исследования?

— Вообще-то это нужно для того, чтобы точно поставить или подтвердить диагноз «грипп» и начать специфическое лечение препаратами. Конечно, неплохо знать, чем человек переболел в текущем сезоне, чтобы знать, на какой вирус у него выработался иммунитет. Это необходимо учитывать при последующей вакцинации.

— То есть если будет известно, что он в прошлом сезоне уже переболел гриппом В, то от него и прививаться не нужно?

— В любом случае нужно будет смотреть рекомендации Всемирной организации здравоохранения и нашего НИИ гриппа по составу вакцин. Обычно в вакцину входят три штамма: два штамма разных вирусов гриппа А и один — гриппа В. Сейчас еще будут рекомендоваться так называемые четырехвалентные вакцины, куда входят два штамма гриппа А и два штамма гриппа В.

— Почему считается, что дети и пожилые люди — это особая группа риска по гриппу, и их нужно прививать в первую очередь?  

— У детей — из-за особенностей строения организма, и еще только развивается иммунитет, поэтому они тяжело переносят грипп. А у пожилых — найдите хоть одного человека, у которого нет ни одного хронического заболевания. А грипп вызывает обострение хронических заболеваний. Поэтому после перенесенного гриппа чаще говорят об отсроченной смертности.

— То есть человек переболел гриппом, а позднее умирает совсем от других причин?

-- Чаще — от хронического заболевания, которым страдал. Поэтому пожилых людей в разных странах, даже испытывающих финансовые затруднения, прививают от гриппа так же, как людей трудоспособного возраста из группы риска. А детей защищают только тех, кто имеет какие-то хронические заболевания.

— Как определить, что взрослому, заболевшему гриппом, необходимо вызвать врача? Ведь ребенку родители зовут врача, как только увидят, что поднялась температура. А взрослые пытаются просто дома отлежаться.

— Более того, некоторые взрослые еще и на работу с гриппом идут, чего категорически нельзя делать! Это заболевание чаще всего начинается с резкого подъема температуры — до 39—40 градусов. Поэтому, конечно же, нужно вызывать врача даже взрослому человеку, а не уповать на жаропонижающее и ждать, что скоро все само пройдет. Если есть высокая температура, всегда нужно обращаться за медицинской помощью. Ведь она бывает не только при гриппе. И потом, человеку сложно оценить свое состояние, когда у него высокая температура. Поэтому его должен осмотреть врач и назначить лечение.

— На сайте НИИ гриппа нашла очень интересный термин — «противовирусный потенциал». Какое-то из известных народных «противогриппозных» средств обладает  этим потенциалом?

— Вы имеете в виду мед, лук?

— Да, еще чеснок, и аспирин, может быть — многие его пьют при первых симптомах простуды. Может, в нем есть противовирусный потенциал?

— Аспирин вообще не рекомендован детям и подросткам. Его употребление может вызвать синдром Рея (острое заболевание, поражающее печень — Прим. ред.). Есть противовирусные препараты, которые рекомендует Минздрав, они у всех на слуху, вот ими и нужно пользоваться. Их эффективность доказана. А есть препараты без доказанной эффективности — должны пройти годы, чтобы можно было сделать выводы об их эффективности. Большинство препаратов предполагает применение в комплексной терапии. Прямого вирусного действия они не оказывают, их круг действия ограничен. Чаще это симптоматические препараты.

— То есть врач-то уж точно должен знать, чем лечиться от гриппа?

— Врач, конечно же, в курсе, чем лечить больных. А лимон, чеснок — это все по желанию самого больного.

— Сейчас в продаже много медицинских приборов для домашнего пользования — в частности, кварцевые лампы. Они действительно убивают вирусы?

— Если речь о воздействии ультрафиолета, то такие приборы действенные, они установлены, в том числе и в поликлиниках, для обеззараживания воздуха. Ультрафиолет уничтожает не только вирусы, но бактерии. Но при этом личная гигиена и такая гигиена помещения, как влажная уборка, конечно же, не отменяются.