Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как отметила замминистра имущественных отношений Приамурья Людмила Гунько, ранее постановление регионального правительства определило участки, где бесплатный гектар не будет выдаваться: это города Благовещенск, Белогорск и 10-километровая зона вокруг областного центра. Но сейчас федеральный закон требует, чтобы закрытые территории были утверждены областным законодательным актом. При этом амурские власти в новом законе решили немного уменьшить границы, где выдача дальневосточного гектара не проводится. 

— Десятикилометровую зону вокруг Благовещенска решили оставить в границах только Благовещенского района. Таким образом, высвобождается часть территорий, которые находились на территории Ивановского и немного Тамбовского районов. Общая площадь высвободившихся участков 30,5 тысячи гектаров. Это позволит дополнительно предоставить гражданам примерно 1 тысячу гектаров земли, которая сейчас не используется, — пояснила Людмила Гунько. 

Как отметил спикер Заксобрания Константин Дьяконов, этот вопрос сейчас очень актуален, так как жители проявляют большой интерес к дальневосточному гектару. 

— Заявок поступает очень много, и наши корректировки направлены на то, чтобы предоставить желающим больше пространства. Принятием этого законы мы дополнительно вводим в оборот более тысячи гектаров земли. И это позволит эффективно использовать землю и привлекать жителей к нам, на Дальний Восток, — подчеркнул председатель областного парламента. 

Возрастная категория материалов: 18+