По его словам, в настоящее время амурские власти занимаются поиском спонсора, который поможет завершить строительство спортивного учреждения, сейчас идут переговоры с потенциальными инвесторами.

– Мы были на объекте на этой неделе. Сейчас нужно просчитать точную стоимость незавершенного строительства. По предварительным расчетам, нужно еще минимум 185 миллионов рублей. Мы надеемся, что часть этой суммы мы получим от благотворителя. В любом случае, к следующему году ФОК в Белогорске будет введен в эксплуатацию. Это поручение губернатора, — заверил зампред. 

Строящийся физкультурно-оздоровительный комплекс с универсальным игровым залом и плавательным бассейном возводят пятый год. Три из них – исключительно за счет средств городского бюджета. Объект подключен к инженерным сетям, приобретено оборудование водоподготовки бассейнов и приточной вентиляции для объекта в целом. В него вложили уже больше 200 миллионов рублей, из которых 130 миллионов — средства города. Расходование средств, поступающих на спецсчет ФОКа, контролирует Общественный совет.

30 декабря 2016 года на территории ФОКа прошел благотворительный рок-концерт, который должен был привлечь внимание к сбору средств на достройку спортобъекта. Перед мероприятием художники из села Ромны нарисовали на стене здания рок-матрешку с гитарой. А сам рок-марафон девяти амурских рок-групп длился три часа, за это время собрано 22 750 рублей. С прошлого года белогорцы вносят и добровольные пожертвования на народную стройку. Первым это сделал глава Белогорска, перечислив свою сентябрьскую зарплату в размере 70 тысяч 426 рублей 40 копеек.

Возрастная категория материалов: 18+