Сейчас руководство амурского филиала ДРСК и правительство региона обсуждают возведение энергетической инфраструктуры для стройплощадки пограничного мостового сооружения. Необходимая мощность — 4,7 МВт. ДРСК предстоит построить 40 километров линий электропередачи напряжением 10 кВ, а также установить двухтрансформаторные подстанции 10/0,4 кВ общей мощностью 12 МВА.

— В этом районе нет свободных мощностей, поэтому задача непростая: необходимо построить две ЛЭП в короткие сроки, обеспечив вторую категорию надежности, — рассказал директор Амурских электрических сетей Евгений Семенюк. — Сейчас мы занимаемся выбором трассы ЛЭП, определяем принадлежность земель, заказываем проект, планируем закупку необходимого оборудования и ищем подрядчиков для проекта. Только после этого можем начать строительство. Необходимо делать все одновременно — мы идем навстречу просьбам строителей моста ускорить сроки технологического присоединения.

Заявленная мощность полностью покроет потребность строителей на время возведения мостового перехода и подъездных путей к стройплощадкам. В дальнейшем это позволит развивать приграничную территорию. Губернатор Приамурья Александр Козлов отметил, что одна из  действующих в области территорий опережающего развития — «Приамурская» — граничит с мостом. В районе него построят логистический центр, который даст мультипликативный эффект как при строительстве моста, так и для зоны, освобожденной от налогов.

Также в планах амурских властей — возвести транспортную развязку на подъезде к Благовещенску, а на дороге Заречный — Константиновка построить путепровод. Кроме того, путепровод тоннельного типа появится и в самом поселке Заречный.

Договор технологического присоединения с филиалом компании по развитию и строительству моста «Амур (Хэйлунцзян)» был заключен в феврале, сообщает пресс-служба Амурских электросетей.

Возрастная категория материалов: 18+