• Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

Подразделения МЧС на Дальнем Востоке перешли в подчинение Сибирского регионального центра с 1 февраля.  Однако реформа не скажется на помощи МЧС регионам, заверил Сергей Диденко.

 — Я должен вас заверить, что система оперативного реагирования помощи субъекту силами МЧС России ни в коем случае не ослабнет. Наоборот, за счет больших сил, которые есть в распоряжении Сибирского регионального центра, большего количества авиации, которая есть в нашем распоряжении, мы сможем эффективно и адресно оказывать помощь в Амурской области, — подчеркнул Сергей Диденко. — Я приехал уточнить детали, более тесно организовать взаимодействие по вопросам привлечения наших сил, чтобы помочь вашему региону с учетом того, что уже было в 2013 году, последующих годах, когда и лесопожарная, и гидрологическая обстановка были сложными.

Фото: Сергей Лазовский

Глава Приамурья обозначил основные проблемы, которые надо решить в регионе.

— Сегодня нам вместе с главами муниципальных образований предстоит большая работа по приведению ЕДДС в то состояние, когда они смогут являться командными штабами, центрами управления кризисной ситуацией непосредственно во вверенных территориях. Область у нас большая. К сожалению, если в том или ином крупном районе не будет должного командного пункта, мы не сможем мобильно справиться с возникающими проблемами. Есть трудности с бюджетной обеспеченностью, но мы понимаем, что важнее всех денежных трат — жизнь человека, — отметил Александр Козлов.

Руководитель Сибирского регионального центра МЧС поддержал губернатора. «Управлять процессом лучше на территории муниципалитета. Управлять из одного центра – Благовещенска — такой огромной территорией очень затруднительно», — почеркнул Сергей Диденко.

Стороны определили порядок привлечения авиации МЧС России для тушения природных пожаров. Как рассказал губернатор, в прошлом году использовали самолет Бе-200, выручали амурские населенные пункты Мазановского, Зейского и Бурейского районов.

Кроме того, власти региона и спасатели обсудили борьбу с паводками. Одна из проблем — отсутствие точного метеопрогноза.

— Амурский Гидрометцентр представляет прогнозы только до трех дней. Сегодня предлагаю обсудить, чем можем друг другу быть полезны. У нас есть две гидроэлектростанции и практика прошлых периодов, которая требует особого внимания к этим процессам, чтобы минимизировать последствия возникновения и последствия паводков, — сказал губернатор.

Фото: Сергей Лазовский

Прорабатывается и вопрос о гидропостах в верховьях рек. По мнению специалистов, региону нужно как минимум три, сообщает пресс-служба областного правительства.

Сергей Леонидович предложил, с учетом опыта работы в различных территориях страны, сделать упор на предупредительные мероприятия.

— Причем не только за счет большого количества финансов, которые надо выделять, но и административного ресурса. За счет выполнения задач инициативными людьми, добровольцами, широкого привлечения общественности. Я знаю, что ряд моментов у вас выполнен в рамках предлагаемых решений, в частности, связанные со старостами населенных пунктов, которые являются очень важным элементом в вопросах применения сил для оперативного сообщения о проблеме, — отметил начальник Сибирского регионального центра МЧС России.

Возрастная категория материалов: 18+