• Фото очевидцев

Будка с хозяйским псом превратилась в лепешку

— Я все еще в шоке, — признается пережившая военное ДТП Елена. — Я побежала первая, следом за мной супруг, буквально в 4—5 метрах от нас несся танк, мы бежали по двору, и он за нами.  У меня такое ощущение было, что танк сейчас точно в дом заедет, его удар сдержали только вот эти насаждения во дворе — елки, сосны и столбы забора. А так бы он снес половину дома вместе с пристройками, летней кухней, гаражом и всем остальным.  Просто счастливый случай, что в нашем дворе не было детей! Они постоянно играют у нас в беседке, качаются на качелях, и внуки в гости приезжают.

Беседка под гусеницами танка сложилась как карточный домик, если бы кто-то был внутри, вряд ли бы выжил, ужасаются хозяева. А будку, в которой на привязи сидел охотничий пес, раздавило в лепешку. Собака — кокер-спаниель Беркут – выжила. Но состояние у пса, попавшего под гусеницы, плачевное: Беркут воет от боли. Судя по всему, ему сломало челюсть — пасть не закрывается, кушать не мог, из носа, рта и ушей шла кровь, была кровавая рвота. «Собака, может быть, будет живая, мы ее никуда не денем, он у нас живет больше 5 лет, у него есть чип, прививки, но папе для охоты придется покупать нового пса», — рассказала дочь пострадавших Вера.

По ее словам, у мамы после случившегося «глаза до сих пор стеклянные», женщина вынуждена пить корвалол.

По лицу танкиста струилась кровь

По двору танк проехал около 12—15 метров и остановился. За штурвалом был молодой военный.  Почему он не сумел вести машину ровно, пока остается только догадываться. Судя по всему, в танке что-то заклинило, сломался какой-то механизм, рассказывают очевидцы и предполагают: какую-то роль в произошедшем сыграли дети — они собрались на улице, чтобы посмотреть на махину, вместе с ними, кстати, и 14-летняя дочь пострадавших сельчан. И кто-то из ребят мог бежать за боевой машиной и этим отвлечь танкиста. По крайней мере, раньше дети из неблагополучных семей, которым родители не рассказывали о мерах безопасности, так и делали, говорит Вероника. В деревне очень мало автомобилей, и прохождение военной техники по одной из двух улиц для местной малышни — целое событие и местная забава. Посмотреть на проходящие танки ребятня выходит всегда.

— Не знаю, что произошло: может быть, парень не справился с управлением, потому что его отвлекли дети, может быть, специально отвел от них машину. Когда он остановился и вылез из танка, просил у нас прощения, говорил, простите меня, пожалуйста, я просто не хотел задавить детей, — вспоминает хозяйка двора Елена.

Военный вылез из своей машины весь окровавленный — у него было сильное рассечение и по лицу струилась кровь. Хозяева обработали его раны перекисью водорода и пытались успокоить — парень чуть ли не плакал, что теперь его посадят, вспоминает Вера. «А мама его к себе прижимала и успокаивала, говорила: «Не бойся!» — пересказывает ту ситуацию со слов родителей дочь. — Мальчика ведь этого тоже жалко, он от ребенка отруливал, так не хочется, чтобы у него проблемы были».

Военные уже заплатили

По словам Вероники, военные уже выплатили ее родителям 30 тысяч рублей и взяли расписку о том, что претензий семья не имеет. Получить комментарии от пресс-службы Восточного военного округа журналисту АП не удалось. Вчера с самого утра на месте ЧП была глава Завитинска Татьяна Доценко. Село Новоалексеевка входит в Завитинский городской округ. Глава отмечает — военная техника проезжает по населенному пункту 3—4 раза в год. В этот раз по узкой улице, на которой рядом с идущим танком даже машина не сможет проехать, прошли около 100 единиц тяжелой боевой техники. И потом она еще должна вернуться назад в Екатеринославку.

«Приятного мало, хорошо, что все это обошлось без жертв. У военных через Новоалексеевку идет маршрут на учебный центр. Они годами так ездят. И вот сегодня на встрече с людьми я узнала, что ездят и с превышением скорости, и лихачат, и тормозят, и разворачиваются, и дорогу разбивают постоянно, — сообщила Татьяна Доценко. — У меня состоялся разговор с командиром войсковой части Екатеринославки, мы договорились, что будем решать этот вопрос. Маршрут с районными властями согласовывался очень давно, и поэтому мы будем его пересматривать. Есть возможность вообще вывести маршрут за село. Сейчас у военных идут учения, после 15 апреля вопрос будет обсуждаться на встрече». Глава Завитинска отмечает: хорошо, что обошлось без человеческих жертв.

Танкист задавил телят

ЧП с наездом танка на животных в селе уже случалось. Несколько лет назад у фермера — племянника Елены и Алексея — боевая машина задавила трех телят. Стадо шло с пастбища и попало под гусеницы. Это произошло метрах в 20 от дома мужчины.

Между тем забор в доме супругов военные повалили не впервые. Но тогда танкист его только уронил, не заехав во двор. Бывало, что танки сбивали в селе опоры ЛЭП, а порой по ночам ездят даже без фар, сетует Вероника.

Возрастная категория материалов: 18+