— Новый мост, который строится — это важнейший инфраструктурный объект для привлечения новых инвестиций в Амурскую область.  Мы договорились включить этот проект в госпрограмму, чтобы оказывать необходимую помощь. Будем оказывать содействие не только в вопросах строительства, но и обустройства моста. Например, с оборудованием пункта перехода, который поможет запустить работу объекта на полную мощность, — заявил Александр Галушка.

Глава ведомства добавил, что сегодня создан беспрецедентный механизм для включения  частных инвестпроектов в состав госпрограмм Дальнего Востока.

— Правительство будет утверждать дорожную карту реализации проекта, а также схему административного сопровождения. Когда проект поддерживают на федеральном уровне — это другой уровень реализации и реагирования всех профильных ведомств, — добавил он.

Строительство пограничного мостового перехода планируется завершить к 2019 году. Протяженность моста — 1,3 километра, категория дороги вторая: это 4 полосы движения. Интенсивность — свыше 6 тысяч автомобилей в сутки, сообщает пресс-служба Минвостокразития.

Ориентировочная стоимость строительства с учетом автодорожного пункта пропуска составит 20, 674 миллиарда рублей.

Возрастная категория материалов: 18+