При строительстве объекта учли и охрану окружающей среды, и комфорт жителей города. Так, монолитная бетонная труба, внутри которой теперь течет речка Бурхановка, пересекает всю территорию торгового центра. Вход и выход реки в бетонные оковы за территорией площадки ТРЦ также обустроили. Ливневые воды в речку сливают с помощью локальных очистных сооружений.

Вторая новинка — шумозащитный экран. На стоянке «Флагмана» и «Самбери» будут парковаться до 500 машин одновременно. А экран отсекает жилой квартал на улице Заводской от торгового центра и спасает жильцов от лишнего автомобильного шума. Кроме того, ради комфортного проезда к гипермаркету во время строительства реконструировали перекресток Тенистой и Калинина. А с улицы Заводской сделали дополнительный въезд.

Внутри «Самбери» расположились производственные цеха для приготовления готовой продукции и полуфабрикатов. Эти помещения оборудовали современным и высокоэффективным технологическим оборудованием. Прежде всего интерес вызывает рукомойник с коленным приводом. Таких на объектах Благовещенска еще никогда не было, отметили в амурском Госстройнадзоре. Такая система и гигиенична, и удобна для персонала цехов — прикасаться руками к умывальнику не придется, включить и выключить воду можно коленом.

Помимо этого, в «Самбери» установлено больше касс, чем в других гипермаркетах города. 34 из них будут работать с кассирами, еще 4 — на основе самообслуживания.

Общая площадь торгового зала — около 8 тысяч квадратных метров. При этом площадь всего двухэтажного торгового центра — 14,2 тысячи квадратов. Также в ТРЦ появится торговая галерея из 40 магазинов. Это аптеки, салоны сотовой связи, продавцы одежды, белья, косметики, различных акссесуаров и ювелирных украшений. Открытие гипермаркета намечено на 14 часов 14 апреля.

 

Возрастная категория материалов: 18+