В минувшие выходные в Общественно-культурном центре Благовещенска подвели итоги заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по китайскому языку. За звание лучшего с 10 по 16 апреля боролись около 50 школьников из Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Татарстан, Хабаровского, Забайкальского краев, Свердловской области и других уголков страны. Амурскую область представляли учащиеся тындинской гимназии № 2. Одна из них оказалась в числе победителей.

По итогам олимпиады звание победителя заслужили три школьницы: Дарья Лобода из Амурской области, Синь Фанин из Хабаровского края и представительница Москвы Ксения Иванова, сообщает амурское министерство образования и науки.

— Когда только ехала на соревнования, я и не надеялась победить. Однако задания олимпиады были не слишком сложными, — поделилась Дарья Лобода. — В будущем хочу связать свою профессиональную деятельность с китайским языком, планирую поступать на факультет международных отношений.

Победителей, а также 16 призеров олимпиады ждет двухнедельная стажировка в Китае. Помимо этого отличившиеся школьники смогут претендовать на получение Президентского гранта, а выпускники 11 классов получат льготы при поступлении в вузы.

Заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по китайскому языку проходил на базе Амурского областного института развития образования. Конкурсантам предстояло выполнить лексико-грамматический тест, задания на понимание устного и письменного текстов, продуцирование устной и письменной речи. Приамурье стало первым субъектом на Дальнем Востоке, которому предоставлено право проведения всероссийского этапа олимпиады школьников. Такую возможность область получила благодаря своевременной инициативе минобрнауки области.