С 10 апреля охотпользователи самостоятельно провели 117 рейдов по пресечению нарушений природоохранного законодательства и правил пожарной безопасности. Еще 194 рейда были совершены совместно с сотрудниками управления и дирекции по охране и использованию животного мира и ООПТ, Госпожнадзора, полиции и лесхозов. В ходе проверок удалось выявить 43 нарушения правил охоты и правил пожарной безопасности.

В Селемджинском районе охотоведы Амурского облпотребсоюза и сотрудники полиции обнаружили нарушителя во время патрулирования угодий, ведется расследование. В окрестностях села Семидомка Константиновского района, несмотря на пожароопасный период, фермер выжигал сухую траву и солому. Егерь военного охотобщества с охотинспектором задержали его, составили протокол об административном нарушении.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, за время сезона охоты в Приамурье было зафиксировано в три раза меньше пожаров, чем до его начала. С 1 по 15 апреля возникло 96 возгораний на общей площади 19 461 гектар, в том числе 63 пожара на площади 18 133 гектара — на землях государственного лесного фонда. При этом за три недели охотничьего сезона зарегистрировано всего 32 возгорания на общей площади 1 466 гектаров.

Возрастная категория материалов: 18+