Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Сейчас в инкубаторе находятся два яйца от нашей пары Даурских журавлей. Во вторник туда же поместят яйца из Окского питомника. Период инкубирования длится до 30 дней. Журавлята будут жить на станции до 11-месячного возраста, после чего их также выпустят на волю, — поделилась сотрудник Хинганского заповедника Наталья Вершинина. — Сначала птенцов кормят люди, позже, во время прогулок, они учатся самостоятельно добывать себе пищу. Как только наступает потепление, оттаивают болота и появляется кормовая база, птицы готовы к самостоятельной жизни.  

Все выпускники станции реинтродукции перед отправкой в большую жизнь обязательно кольцуются. Таким образом удается отследить их дальнейшую судьбу. Часть особей не спешат покидать родные края, других можно встретить в соседних регионах.

Не менее значимое событие произошло и в Муравьевском парке. Там журавлята уже появились на свет. Двое птенцов Японской породы вылупились почти одновременно, с разницей в считанные дни, что необычно. Будущей весной эти журавлята пополнят популяцию пернатых краснокнижников в дикой природе.