фото: Архив АПфото: Архив АП

По словам замминистра РФ по развитию Дальнего Востока Сергея Качаева, в Приморском крае уже действует эта мера поддержки фермеров с тремя и более детьми.

— Любая многодетная семья, занимающаяся фермерством, уже может получить в Приморском крае 300 га земли. Речь идет о земле, находящейся в государственной или муниципальной собственности. Приморье уже наработало положительную практику. Соответствующий закон работает. Теперь надо распространить этот опыт на другие дальневосточные регионы, — сообщил заместитель министра. — Мы рассчитываем до конца года внести соответствующие изменения в региональное законодательство на всем Дальнем Востоке.

Планируется, что использовать участки, выделенные в рамках  программы,  семьи смогут для садоводства, огородничества, дачного строительства, организации личного подсобного или фермерского хозяйства, а также построить на них дом. В Приморье бесплатные участки земли площадью до 300 га также могут получить граждане, уволенные в связи с ликвидацией предприятий горнорудной и рыбной промышленности, угледобывающего комплекса, а также оборонных предприятий, заслуженные работники этих организаций (после выхода на пенсию), представители коренных малочисленных народов (в местах их традиционного проживания и хозяйственной деятельности) и ряд других категорий граждан.