• Фото: real-vin.com
  • Фото: e1.ru

Как рассказали сковородинцы, света в их домах не было во вторник, среду и четверг. Он появлялся на несколько часов и снова пропадал. «В обслуживающем нас ДЭКе на вопрос, где свет не отключают, принимают заявку и бросают трубку, — жалуются местные жители. — Только одна из диспетчеров сказала: кабель рвется из-за ветра. Бывает, что и целый день сидим при свечах. Из-за отключения света мы частенько остаемся без воды. А в доме проживает более десяти семей, много маленьких детей. Пищу сварить проблема — печи ведь тоже электрические».

Чехарда со светом длится уже несколько лет, но если раньше интервалы между отключениями света были длительными, то год назад ситуация ухудшилась. Без света стали оставаться все чаще. Чтобы как-то пережить этот сложный период, почти все жильцы приобрели туристические газовые горелки и в целях экономии собираются вместе по-соседски воду на чай закипятить, кашу деткам сварить.

По словам главы города Татьяны Безугловой, без электричества остаются не только дома на 60-летия СССР, но весь город. Особенно страдают детские сады и школы. Проблема эта давняя, и вот только сегодня она началась решаться положительно.

— Отключения у нас практически каждый день. И в администрации города, и в магазинах и на других предприятиях нет света, — прокомментировала Татьяна Викторовна. — И сделать с этим мы ничего не можем, городские электросети находятся не на балансе муниципалитета. Износ электросетей в Сковородине — 95 процентов. Все наши электростанции — железнодорожные. И они в плачевном состоянии: подует ветер — провода перехлестываются. Электростанции и сети давно не ремонтировались. РЖД не выделяет на это средства. Вот в таком напряжении мы и живем. В прошлом году ситуация была озвучена губернатору области. Александр Козлов не раз встречался с руководством «Российских железных дорог». Благодаря этому, мы попали в инвестиционную программу, по которой Забайкальская железная дорога будет ремонтировать городские электросети. Часть программы заработает этим летом. Но основной результат будет виден через год. Надеемся, что в 2018-м ситуация со светом в городе нормализуется. Мы разъясняем эту проблему жителям, просим их потерпеть. Чтобы у нас не случилось ЧП во время ЕГЭ, в одной из школ установили генератор. Есть генератор и при районной больнице. Но уязвимыми остаются малыши в детском саду. Если электричества не будет целый день, мы просим родителей забрать деток. Страдает и система отопления. От перепадов со светом летели насосы в котельной. Из десяти аварий — шесть по вине отсутствия электричества. Поэтому нынешней зимой была введена вторая линия, чтобы во время ЧС на нее можно было переключиться.