Фото: Архив АПФото: Архив АП

Сегодня, 26 мая, в 10 районах — Архаринском, Белогорском, Благовещенском, Бурейском, Михайловском, Завитинском, Константиновском, Свободненском, Октябрьском и Шимановском —  установили самый высокий, четвертый класс пожарной опасности. Здесь очень высока опасность возникновения лесных возгораний и палов. Вчера в области удалось потушить горящую сухую траву в Свободненском, Зейском, Мазановском, Ивановском и Константиновском районах. Также с палами справились в Свободном, Благовещенске и Прогрессе.

Пытаясь предотвратить природные пожары, амурские леса и поля патрулирует 451 группа. Они ищут нарушителей, разводящих огонь или бросающих окурки. Вчера группам удалось обнаружить и потушить 14 возгораний — они легко могли превратиться в палы и пожары. За сутки к административной ответственности патрули привлекли трех амурчан, нарушавших правила пожарной безопасности. Также нашли двух виновников палов. «С начала пожароопасного периода и введения особого противопожарного режима установили 74 человек, виновных в возникновении несанкционированных палов и выжигании сухой растительности, — отметил Сергей Чебыкин. — Из них трое граждан — должностные лица  организаций, а пятеро – несовершеннолетние».

В общей сложности сумма штрафов для нарушителей составила 155 тысяч рублей.

Амурчан привлекают к ответственности и за нарушение требований пожарной безопасности на землях сельхоз назначения. Штрафы за это заплатили восемь человек и один индивидуальный предприниматель. За нарушение требований пожарной безопасности на своих земельных участках оштрафовали еще 315 амурчан. Огородникам пришлось заплатить 513 тысяч рублей.