Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

Константин Дьяконов, председатель Законодательного собрания Амурской области

— Губернатор поднял важные для региона проблемы. Например, вопрос по редким, орфанным, заболеваниям — необходимо увеличить финансирование на закупку лекарств из федерального бюджета. Потому что у области нет средств, чтобы полностью обеспечить всех нуждающихся. Кроме того, озвучил вопросы по усилению административной ответственности индивидуальных предпринимателям, которые осуществляют незаконные транспортные перевозки, и компенсации проезда инвалидов и детей-инвалидов к месту лечения.

Роман Кобызов, глава фракции КПРФ в Заксобрании

— Вопросы, которые губернатор поставил, в том числе касаются поддержки тех законодательных инициатив, которые были внесены нашим Заксобранием в Госдуму. Это нормальный правовой процесс. Однако система, которая сложилась в Российской Федерации, говорит о том, что практически 99—100 % всех законодательных инициатив, которые из региона выходят, Госдума не рассматривает и не принимает.

Ольга Петайчук, глава фракции ЛДПР

— По этому поводу я вам ничего не скажу, потому что, когда губернатор ездил в Москву, я ездила в Селемджинский район. И приехала только сутки назад.

 

 

Кирилл Зимин, глава фракции партии «Справедливая Россия»

— Проблема в области есть – это закредитованность. Сейчас мы работаем на проценты, которые необходимо отдавать, вместо того, чтобы развивать инфраструктуру и финансировать различные программы на территории области. И этот вопрос важен не только для Амурской области, но и для других субъектов РФ.

Татьяна Фарафонтова, глава фракции партии «Единая Россия»

— Сегодня мы испытываем радость о того, что нам стали замещать коммерческие кредиты бюджетными. Мы понимаем, что можем средства, которые мы выделили на обслуживание госдолга, направлять на социальные расходы. И как озвучил губернатор на встрече с Вячеславом Володиным, за прошлый год — это 1 миллиард 400 миллионов рублей. Нам очень важно сегодня и дальше осуществлять замену кредитов. Например, сейчас 400 миллионов рублей коммерческих кредитов мы заменяем бюджетными. Они позволяют сэкономить до 50 миллионов рублей средств на обслуживание госдолга и направлять эти средства на другие цели. И это важно донести до депутатов Госдумы.