Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)

По словам руководителя ГИМС, в Амурской области запланировано открыть для купания 47 мест. Но, как он подчеркнул, сколько пляжей действительно будут доступны для жителей, станет известно после 1 июня, когда закончится их обследование и подготовка. Специалисты должны проверить насколько безопасна для людей скорость течения, исследовать санитарно-эпидемиологическое состояние воды и рельеф дна в районе купания. Как правило, ежегодно проверку проходят только 30-32 места. Из них 19 — в детских загородных лагерях.

В Благовещенске, как и в прошлые годы, будут оборудованы семь мест для массового отдыха на воде. Это два пляжа на реке Амур, на реке Зее — в районе Астрахановки и в Белогорье, водоем в Моховой пади, первое Владимировское озеро. А также пляж на Зее в районе поселка Зазейский. «Там даже оборудовано детское место для купания, оно ограждено буями», — заметил Иван Воробьев. Он подчеркнул, что все официальные места для купания будут оборудованы кабинами для переодевания, мусорными ящиками и спасательными вышками, где будут дежурить матросы-спасатели. Они сейчас проходят обучение.

По словам начальника ГИМС, обычно купальный сезон на проверенных пляжах проходит без происшествий. Опасность жителей подстерегает на необорудованных водоемах.

— В необорудованных местах люди должны заходить в воду медленно, а не прыгать, самим постепенно обследовать дно. И если граждане отдыхают на берегу с детьми, то самое главное, чтобы дети были под контролем. Потому что необследованные места имеют несформированное дно: могут быть ямы, воронки, коряги, посторонние предметы, которые могут навредить ребенку, — предостерег Иван Воробьев.