Как сообщает пресс-служба Амурского центра ГЗ и ПБ, жилые дома не пострадали. Залило 35—40 метров дороги в районе моста на пересечении Школьной и Проезжей. Вода поднялась над проезжей частью на 35 сантиметров. Проехать по ней можно было только на технике высокой проходимости.

Вчера в Дактуе выставили два нештатных гидропоста для контроля за уровнем воды. На место затопления прибыла оперативная группа пожарной части села Тыгды: 3 человека и одна единица техники.

К 19 часам 30 мая уровень реки упал на 25 сантиметров. Сегодня, 31 мая, утром подтопленными остаются три приусадебных участка. 15 территорий освободились от воды, как и участок дороги протяженностью пять метров. Вода опустилась на 5 сантиметров. Движение осуществляется в обоих направлениях без ограничений.

В настоящее время уровень реки идет на спад. По прогнозам специалистов, сегодня к 18 часам село должно полностью освободиться от воды. На случай ухудшения обстановки в Дактуй готова прибыть группировка амурского управления МЧС: 100 специалистов и 14 единиц техники.