Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Энергосберегающая технология позволяет нашим абонентам экономить около 10 % заряда батареи в течение дня. И будет полезна тем, кто активно использует свой смартфон не только для звонков, но и для работы в интернете. За последние 5 лет мы наблюдаем активный рост интернет-трафика в сети 4G+/LTE «МегаФон», что свидетельствует о распространении среди наших абонентов смартфонов, планшетов и других устройств, ориентированных на мобильный доступ в интернет. Сегодня услуги сети 4G+/LTE доступны более чем для 60 % населения Амурской области, — подчеркнул директор регионального отделения сотового оператора Владимир Седов.

В компании отмечают, что при включенной передаче данных современные смартфоны и планшеты проявляют высокую самостоятельную активность в сети, поддерживая работу мессенджеров, обновляя информацию из социальных сетей, почту, погоду, новости, акции. Специалисты проанализировали эту активность и настроили сеть 4G так, чтобы аппарат в ней после окончания передачи полезной информации быстрее переходил в режим ожидания.

Например, раньше после открытия странички в интернете 4G-аппарат активно удерживал радиоканал еще примерно 20 секунд. Настройки сократили этот период до 6 секунд. Пользователь продолжает читать страничку, а разница в 14 секунд позволяет экономить заряд батарейки, который не расходуется на радиообмен с базовой станцией.

Оператор подчеркивает, что для дополнительной экономии объема заряда необходимо отрегулировать яркость экрана, настроить режим ожидания, отключить передачу данных через Wi-Fi и остальные функции, не используемые в течении дня.

Режим экономии батарейки доступен на всех устройствах с поддержкой 4G+/ LTE, имеющих аккумуляторы: смартфонов, планшетов и некоторых моделей роутеров. Решение внедрено в сети 4G+/LTE на территории Амурской, Иркутской, Сахалинской, Еврейской автономной области, Забайкальского, Приморского и Хабаровского краев, республик Бурятия и Саха Якутия.