Журналист АП стала победителем дальневосточного природоохранного конкурса «Живая тайга»

Журналист «Амурской правды» Варвара Сиянова вошла в десятку победителей XI Дальневосточного конкурса природоохранной журналистики «Живая тайга» — 2017.  Всего в нем приняли участие 73 штатных и внештатных сотрудников 48 СМИ Приморского, Хабаровского, Забайкальского краев, Амурской, Еврейской автономной областей и региональных представительств федеральных СМИ на Дальнем Востоке, а также 8 юных корреспондентов Детской студии «ШИП» из поселка Лучегорска Приморского края.

Жюри рассмотрело 155 печатных работ, 162 сообщения информационных агентств, 90 телесюжетов, фильмов, передач и 7 радиопрограмм, поступивших на конкурсе по 8 темам: «Дом амурского тигра», «Кедр — дерево жизни», «Зеленый пояс Амура», «Охотничьи хозяйства на страже природы», «Земля заповедная», «Природа и энергетика», «Страна дикого лосося», «Личность в охране природы». Варвара Сиянова представила публикации из командировок в Зейский и Хинганский заповедники.

— В этом сезоне чтение конкурсных работ подарило нам несколько великих, без иронии, географических открытий, — рассказал член жюри журналист «Новой газеты» во Владивостоке, писатель Василий Авченко. — Из публикации Варвары Сияновой из Амурской области мы узнали о йети, ставшем брендом Зейского заповедника. Это замечательный пример «расширения традиционного биоразнообразия», и я бы ходатайствовал о включении йети дальневосточного в Красную книгу как редчайшего вида.

По словам организаторов «Живой тайги», в год экологии лидировали амурчане. Всего из Приамурья на конкурс было подано 13 заявок. В итоге еще четыре журналиста стали лауреатами. Так, в номинации «Удачный дебют» победу одержали корреспондент Первого областного канала Анастасия Петраш и специальный корреспондент ГТРК «Амур» Юлия Долгорук, корреспондент ИА «Порт Амур» Вера Куликова. В номинации «Надежда "Живой тайги"» лучшим стал корреспондент «ГТРК "Амур"» Антон Сильвоник.

— Это не первая моя победа в природоохранном конкурсе, — призналась Варвара Сиянова. — В «Живой тайге» участвую с 2012 года, вырастила у себя на рабочем столе целую плантацию именных «женьшеней». Радует, что активизировались мои коллеги, почти в каждой номинации конкурса есть победитель из Амурской области. Даже «Самое зеленое СМИ» и то находится в нашем регионе. Это уже говорит о мастерстве и профессионализме. Символично, что такая картина наблюдается именно в Год экологии. Амурским журналистам есть о чем говорить и показывать, а это означает, что амурская природа под надежной защитой.