Фото: Архив АПФото: Архив АП

В области сформировали сводный план по подготовке объектов ЖКХ к отопительному сезону 2017—2018 годов. Планируется заменить 124 котла и отремонтировать 262. Также ремонты проведут на сетях: в порядок приведут 26,9 километра тепловых, 21,4 километра водопроводных, 3,5 километра канализационных и 7,1 километра электрических.

— Планируемая сумма средств на ремонт составляет более 876,1 миллиона рублей, при этом порядка 624 миллиона — средства предприятий. В 2016 году на подготовку было запланировано порядка 575 миллиона, как мы видим, на порядок увеличился объем средств на проведение ремонтов. При отсутствии колебания тарифов на ЖКУ видим, что предприятия ЖКХ направили большее количество средств на ремонт оборудования, — рассказал Сергей Гордеев.

Как рассказал министр, вызывает опасение нестабильность в работе предприятий ОАО «Облкомунсервис» и ООО «Бурея-Восток». Они запланировали лишь незначительный ремонт оборудования. «Состояние предприятий и планируемый незначительный ремонт не дают уверенности в том, что компании проведут подготовку к отопительному сезону», — сказал Сергей Гордеев.

Александр Козлов обратил внимание прокурора области Руслана Медведева на имеющуюся проблему в сфере ЖКХ.

— На очередном совещании по подготовке к отопительному периоду прошу министерство жилищно-коммунального хозяйства региона представить пошаговый план работы по устранению проблем, вызванных нестабильностью в работе компаний ОАО «Облкомунсервис» и ООО «Бурея-Восток», — поручил Александр Козлов министру.

Также проанализировали топливный баланс в регионе, сообщает пресс-служба амурского правительства. По словам министра, определили объемы топлива, которое закупают  теплоснабжающие организациями на предстоящую зиму. «Составлены графики поставок его по месяцам, независимо от ведомственной принадлежности организаций и формы собственности, — пояснил Гордеев. — Потребность в поставках угля на отопительный период составила 1574,7 тысячи тонн, мазута — 50,4 тысячи тонн и дров — 12,6 тысячи тонн».

В том числе к 1 октября 2017 года в области необходимо создать запас из 508,2 тысячи тонн угля, 14 тысяч тонн мазута и 4 тысяч дров. Губернатор в очередной раз отметил необходимость предоставлять информацию о заготовке топлива в органы прокуратуры.