• Федосеева-Шукшина пришла на юбилей с внуками – сыновьями Марии Шукшиной.
  • Максим Покровский пообещал прочитать книгу юбиляра от корки до корки.
  • Даже видные политические деятели стояли в живой очереди.
  • Ведущим вечера был Николай Фоменко.

У другого бы юбиляра голова пошла кругом, но только не у Бари Каримовича. Он и не в такие переплеты попадал, а тут всего-навсего банкет человек на 200 и премьера нового клипа группы «На-На», «отцом» которой он и является. Тем более что всегда можно прилечь отдохнуть: прямо в фойе ресторана юбиляр устроил «ложе» — на фоне импровизированной постели с алым шелковым бельем. На одной подушке написано «Бари», на второй – Zinaida. Так называется песня группы «На-На», на которую и сняли к юбилею продюсера клип. В очереди на поздравление юбиляра постояли и журналисты ИА «Столица».

Кто последний?

Именитые гости поздравляли юбиляра больше двух часов. Пока одни обнимались-целовались и вручали подарки, другие терпеливо ждали своей очереди.

Одним из первых пришел Владимир Винокур.

Пробиться к имениннику в этот вечер было непросто.

— Мы с Бари знакомы много-много лет, — рассказал Владимир Натанович. — Если у меня возникнут проблемы, он, не раздумывая, придет на помощь. Как и я к нему. Но стараюсь жить так, чтобы такие ситуации не возникали, чтобы не доставлять лишних забот друзьям...

Борис Грачевский пришел на праздник один, без молодой супруги. И был настроен задорно. На шуточный вопрос Светланы Лазаревой, достаточно ли она сексуально выглядит, директор «Ералаша» невозмутимо ответил: «Не знаю, не пробовал».

Юбиляр подарил гостям прекрасное настроение.

— Когда у меня спрашивают, что я думаю о Бари, я говорю только одно слово: «Прикольный», — сказал Борис Юрьевич. — В этом он весь. Я не видел его скучающим, недовольным, разочарованным. У него всегда есть дело. И он его делает как настоящий профессионал. Вот это все нас и сделало друзьями.

Заглянул на вечеринку Вячеслав Добрынин. И сразу же попал в компанию Игоря Крутого и Льва Лещенко. Втроем им было легче прорваться к имениннику сквозь плотное кольцо фотографов и телеоператоров.

Актриса Зинаида Кириенко вручила юбиляру экзотический цветок и спела: «Зачем вы, девушки, красивых любите…»

— Дорогой, мы тебя поздравляем с юбилеем и с выходом новой песни! Живи и твори еще много лет! — сказал Лев Валерьянович. И после снимка на память «группа товарищей» тут же уступила место новым поздравляющим.

— Бари — удивительный человек, — сказал Вячеслав Добрынин. — Я знаю его уже сто лет, и никогда не видел его без улыбки. Но это не значит, что у него не бывает неприятностей, плохого настроения. Просто он такой человек, который не хочет создавать проблем другим. А вот сам всегда первым приходит на помощь.

— А это Андрей Малахов! — встречает юбиляр новенького гостя. — Что же это такое: он с 1994 года работает на нашем телевидении  и некем его заменить!

Андрей Малахов мило беседовал с Лидией Федосеевой-Шукшиной.

— С Бари Каримовичем я познакомился еще в 90-х годах, когда мы вместе поехали на музыкальный фестиваль, — вспоминает Андрей Малахов. — Я был совсем зеленым, молодым журналистом и не верил своему счастью: я — и такая звезда рядом! И вот прошло столько лет, а он по-прежнему энергичен, бодр и по-прежнему очень многого хочет от жизни — в отличие от его более молодых коллег, кстати!

«На-На»

Бари Алибасов не скрывает, что на первом месте для него — работа, то есть  его группа «На-На», которая, похоже, навсегда застолбила свое место под солнцем российского шоу-бизнеса. При этом продюсер группы убежден, что никакие расчеты, скандалы и хитрые планы по завоеванию поклонников не принесут результатов, если ты сам не веришь в своих подопечных.

— Сначала у меня была группа «Интеграл», за которую меня и сейчас ее поклонники ругают — мол, почему не сберег? — рассказывает Алибасов. — Но это было требование времени — создать новый коллектив, такой, как «На-На». Поэтому я его и создал. И вот уже почти тридцать лет работаю с этими ребятами. Почему? Потому что они — лучшие на нашей эстраде. Назовите мне другой коллектив, который так же любим, как они. Ну? Вот то-то же!

Главное детище Алибасова – нестареющая группа «На-На».

Конечно же, группе «На-На» в этот день досталось от «именинного пирога». Ведь коллектив — не просто детище продюсера. Каждый из артистов стал для Алибасова родным человеком.

— Про Бари можно много сказать хорошего, — говорит один из бессменных участников группы «На-На» Вячеслав Жеребкин. — Но я скажу о самом главном: он потрясающий друг! Однажды я пришел на репетицию с больной ногой — что-то случилось непонятное, и я, как часто бывает, думал, что само все пройдет. И хожу, немного прихрамываю. Бари Каримович только увидел это — сразу же вызвал врача. Он осмотрел мою ногу и заставил поехать в больницу, а там экстренно сделали операцию. Вот в этом он весь — успевает все замечать и обо всех заботиться!

В этот вечер группа «На-На» представила клип, снятый на песню «Зинаида».

Кириенко была единственной Зинаидой на вечеринке и получила в подарок песню «Зинаида».

— У нас воспето порядка 20 женских имен — почему бы не спеть про Зинаиду? — говорит юбиляр. — Тем более что меня пришла поздравить народная артистка СССР Зинаида Кириенко. Зиночка, какая же вы красавица!

Женский пул

Отношения с женщинами у Бари Каримовича непростые, и он этого не скрывает.

— Многие хотели бы связать свою жизнь с моей, — говорит он. — Но это непросто. Так случалось, что я очаровывался женщинами, но вскоре разочаровывался… Все они проигрывали… моей работе. Она оказывалась главнее, чем личная жизнь. Но зато у меня со всеми сохраняются теплые отношения. Я умею дружить с женщинами, которые разделяют мои человеческие ценности.

И в этот вечер женщины осыпали Бари Алибасова цветами.

Зинаида Кириенко, Лариса Рубальская, Светлана Лазарева, Азиза, Надежда Бабкина платили Бари Каримовчиу той же монетой — признавались ему в любви.

С Надеждой Бабкиной Бари немного отдохнул.

— Колбасы нарезали и по рюмке врезали! — спела Надежда Бабкина «заздравную» имениннику. — Бари, дорогой, поздравляю! Пусть в твоей жизни все будет празднично и непринужденно! Ну, и хорошего праздничного финала! Чтобы твои гости завтра утром помнили, что было сегодня вечером!

Море гостей плавно переместилось в банкетный зал Чайковский. Отработав «вахту» юбиляра, Бари Каримович сел за столик к женщине, которая скромно ждала его весь вечер. К Лидии Федосеевой-Шукшиной. Когда-то они были супругами. Без штампа в паспорте, но настоящими супругами. А теперь — нежные друзья.

Хотя на вечере и пели про Зинаиду, но главной гостьей юбиляра была Лидия.

— Мы с Лидой всегда дорожили чувствами, которые нас связывали, — говорит Бари Каримович. — Поэтому так долго прожили вместе — четыре года. Лида была для меня тем, кем я был для многих женщин, — недосягаемым человеком. А рядом с ней я хотел подняться до высоты настоящей женщины. Мы встретились в тот момент, когда силы мои были на исходе. Я даже думал об уходе в монастырь. Но рядом оказалась Лида, и все изменилось… Правда, сегодня мы поем про Зинаиду. Но какие наши годы — у нас еще есть время и силы спеть про всех прекрасных женщин!

«Разрешаю Бари Каримовичу кататься на самокате дочки»

— Бари Каримович — это большой ребенок, — говорит Анастасия Волочкова. — Но при этом он мужчина с «перчинкой», поэтому я принесла букет, который идеально ему подойдет. Тут и перчик, и чесночок, и даже авокадо — все для пользы, для здоровья.

А если серьезно, я научилась у него самому главному — прощать. Он абсолютно не злопамятный, и даже если на кого-то обидится, то виду не подаст. Или вообще тут же забудет. Правда, однажды я сама на него обиделась. Пришла я как-то на мероприятие в красивом платье с бретельками. Ну, соскочила одна из них. А Бари Каримович взял и сфотографировал… И это фото в интернет попало. Но я тоже недолго обижалась. Ему я разрешаю все — даже кататься на дочкином самокате по полу в новом доме. Правда, собираясь сегодня на праздник, я нашла самое закрытое и скромное свое платье — на всякий случай!