• Сын Алисы Гребенщиковой Алексей растет настоящим футбольным фанатом.
  • Александр Васильев ведет садоводов на посадку.
  • Обновленный стадион «Лужники» и участники фестиваля «Черешневый лес».
  • Валерий Сюткин не расстается со своей Джульеттой.

«Лужники» станут главной спортивной ареной, на которой состоятся не только самые важные матчи чемпионата, но и праздничные церемонии его открытия и закрытия. А посему символический (но в то же время и самый настоящий) черешневый лес в нынешнем году было решено сажать именно здесь — чтобы к чемпионату молодые деревца окрепли и радовали гостей своей свежей листвой. А в команду садоводов на сей раз вошли представители мира спорта: министр спорта  Павел Колобков, официальные послы чемпионата мира по футболу Александр Овечкин, Алексей Немов, Илья Авербух и другие известные деятели.

Послы чемпионата мира по футболу Яна Чурикова, Виктория Лопырева и Александр Овечкин одними  из первых увидели обновленный стадион «Лужники».

Но не обошлось и без «садоводов-старожилов» постоянного состава: были здесь и Ингеборга Дапкунайте, и Ксения Алферова с Егором Бероевым, и Валерий Сюткин, и Игорь Угольников, и Павел Табаков и многие другие. Пришли на посадку и новички,а  вместе с ними журналисты ИА «Столица».

Первые очевидцы

Идейный вождь и главный устроитель фестиваля «Черешневый лес» бизнесмен Михаил Куснирович каждый год придумывает что-то интересное для своих гостей. То нарядит пионерами, то мичуринцами. На сей раз всем участникам при входе в обязательном порядке раздавали белые строительные каски и шарфы болельщиков с двусторонней надписью «Черешневый лес» — «Лужники».

Идейный вдохновитель фестиваля «Черешневый лес» бизнесмен Михаил Куснирович с Юлией Пересильд и Ингеборгой Дапкунайте.

Такая тематика была выбрана неслучайно: торжественная часть мероприятия прошла на Большой спортивной арене, где чуть больше трех лет назад началась грандиозная реконструкция — подготовка к предстоящему чемпионату мира по футболу. Участники фестиваля стали первыми после строителей, кто увидел стадион во всем его обновленном великолепии: все работы здесь практически завершены. Для гостей провели специальную экскурсию, а потом они протестировали акустику стадиона, отрепетировав несколько традиционных «кричалок» болельщиков. А известный гимнаст Алексей Немов продемонстрировал свое коронное сальто в прыжке с места.

Модные садоводы

После официальной части садоводы «Черешневого леса» приступили к любимой части мероприятия — посадкам-высадкам. Все участники получили всю необходимую для садовников экипировку — лопаты и лейки, рабочие перчатки и галоши. За музыкальное сопровождение отвечал Московский государственный джазовый оркестр под управлением Игоря Бутмана.

Предводителем действа стал историк моды и ведущий передачи «Модный приговор» Александр Васильев.

Александр Васильев знает толк в посадке саженцев.

— Это мое второе черешневое деревце. Первое я посадил на ВДНХ несколько лет назад, — рассказал Александр Васильев. — Мероприятие хорошее и полезное, но у меня, как опытного садовода, есть одно замечание: лунки для черешен вырыты слишком близко друг от друга!

Надо сказать, что у Александра есть свой земельный участок во Франции, где всеми посадками он занимается лично сам.

Неподалеку от Александра Васильева сажала деревце его «напарница» по телепередаче Эвелина Хромченко. В этот раз на посадку она пришла вместе с сыном Артемием.

Эвелина Хромченко посадила дерево вместе с сыном Артемием.

— У меня дачи нет, но зато мои деревья растут в садах «Черешневого леса». Их я сажаю с огромным удовольствием, потому что просто обожаю черешню и балую себя ею каждый год! И в этот раз — несмотря на сумасшедший график, где и презентация моей новой коллекции, и съемки телепередачи, и мастер-класс — я пришла на посадку. Это, как говорится, святое, и в расписание она у меня была внесена еще с прошлого года.

Семейные бригады

Чтобы проголодавшиеся на свежем воздухе гости могли вовремя подкрепиться, для них были накрыты столы, где было все, чего душа пожелает: от изысканных яств до простых блюд — таких как вареные яйца и кукуруза. Были даже беляши, приготовленные по советскому ГОСТу. Именно за ними мы и застали участника «Квартета И» Камиля Ларина с супругой Екатериной. У пары подрастает двухлетний сын Данияр. И оказалось, что в этой семье грядет новое пополнение — на этот раз молодые родители, как показало УЗИ, ждут девочку. От первого барка у Камиля есть взрослый сын Ян.

Камиль и Екатерина Ларины ожидают пополнения в семействе уже осенью.

— Когда дети немного подрастут, мы всей семьей будем ходить на посадку «Черешневого леса», — пообещал Ларин.

Ирина Слуцкая на мероприятие приехала со своей шестилетней дочерью Варварой. Девочка помогала маме: Ирина сажала деревце, а Варя его поливала.

Камиль и Екатерина Ларины ожидают пополнения в семействе уже осенью.

Вместе с 20-летней дочерью Виолой прибыл на посадку и Валерий Сюткин. Компанию им составила собака породы бишон фризе Джульетта, у которой даже есть своя страничка в одной из социальных сетей. Надо сказать, что Виола прилетела в Москву всего на несколько дней из Парижа, где она учится и живет.

Валерий Сюткин с дочерью Виолой, ее женихом Тором и собакой Джульеттой.

Сопровождал девушку ее молодой человек — француз Тор. Буквально накануне Виола получила степень бакалавра, и теперь она дипломированный историк искусств и театровед. А судя по тому, что дерево папе девушки помогал сажать ее возлюбленный, свадьба не за горами.

Премия Янковского — Янковским

После садово-огородных работ здесь же, на открытой сцене, уже в восьмой раз состоялась торжественная церемония награждения лауреатов ежегодной премии Олега Янковского «Творческое открытие». Она присуждается в разных областях искусства: театр, музыка, кино, литература.

Одним из первых за наградой в виде стеклянной черешни размером с крупное яблоко на сцену поднялся Филипп Янковский. Он получил премию за роль Евгения Евтушенко в сериале «Таинственная страсть» по роману Василия Аксенова.

Филипп Янковский получил награду и прочитал стихи Евгения Евтушенко.

— Я так тронут… Хотя и сам являюсь членом попечительского совета премии, но я, честное слово, не знал, что мне ее присудили, — сказал со сцены артист. — От меня это скрыли, потому что знают, я противник кумовства. Но, кажется, зрителям действительно понравился образ Евтушенко, который я создал. Я горжусь этой ролью и обожаю его поэзию. И хочу сказать спасибо прежде всего моей маме. Ну и, конечно, моему дорогому учителю — Олегу Павловичу Табакову, который тоже находится здесь.

Олег Табаков приехал на «Черешневый лес» с сыном Павлом.

После благодарственной речи Филипп прочел стихотворение Евгения Евтушенко «А снег повалится, повалится…»

На сцену должен был подняться и сын Филиппа Иван. Его удостоили награды за роль в постановке Студии театрального искусства Сергея Женовача «Мастер и Маргарита». Но молодой актер приехать на мероприятие не смог, поскольку в данный момент находится на гастролях.

Невероятная любовь Пересильд

Не осталась без награды и Юлия Пересильд. Что интересно, в этот день актриса была просто нарасхват: рано утром Юля пробежала вместе с Натальей Водяновой благотворительный полумарафон, а потом, не успев переодеться, приехала в «Лужники». Однако она не только осмотрела обновленный стадион и посадила дерево, но еще и выступила на сцене, исполнив несколько песенных композиций. А чуть позже заслуженная артистка России получила приз в номинации «Она невероятно играет любовь…»

Юлия Пересильд успела посадить дерево, выступить на сцене и получить награду.

— У меня сегодня дебют за дебютом: первый раз на воскреснике «Черешневого леса», первое дерево посадила, — улыбается Пересильд. — Я просто шокирована: от меня держали в тайне, что собираются вручить мне награду. Сюрприз удался! Это прекрасный фестиваль, который проходит под знаком великого артиста. А посадка деревца — это еще и очень важное личное дело. Теперь я буду за своим деревом следить и ждать, когда оно вырастет, чтобы потом собирать черешню и угощать ею детишек. 

Игорь Верник получил свою «черешню» из рук Олега Табакова за роль Дракона в одноименном спектакле по мотивам сказки Евгения Шварца в МХТ им. А. П. Чехова.

Олег Табаков был рад вручить награду актеру своего театра Игорю Вернику.

После вручения наград гости вальяжно расположились на траве в ожидании обещанного шашлыка. Затем они поиграли в футбол, а потом планировали, когда приедут сюда в следующий раз, чтобы посмотреть, как прижилось их деревце.