• На съемках клипа «Близость». Фото: Вадим Тараканов и из личного архива Алены Апиной.

— Алена, скажите честно, ожидали такой реакции на свои новые клипы?

— И такой бурной реакции не ожидала, и ее вектор не угадала. Думала, скажут: «Смело, красиво, молодец!» (Смеется.) А услышала совсем другое…

— Злобную критику?

— Да разве это критика?! К нормальной критике я нормально отношусь. Это было похоже на злобное шипение. Но я понимаю, что в интернет-век к этому нужно привыкнуть и спокойно относиться. Сеть позволяет каждому утвердиться  в своих глазах. И если ты сам из себя ничего не представляешь, можно просто плюнуть в сторону человека, который что-то пытается созидать. Вот оно, счастье — для некоторых. Если это понимать, поводов для расстройства не будет. И я отдаю себе отчет, что мне есть на что оглянуться в этой жизни. В следующем году, например, исполняется 30 лет группе «Комбинация». Это и обязывает ко многому, но и в каком-то смысле «развязывает руки». Или язык! (Смеется.) Считаю, что я имею право на свое собственное мнение в своей профессии и в том, что я делаю.

 

Если в первой половине жизни мы пользуемся подарками, то во второй — только тем, что заслужили, заработали, отвоевали у времени и природы.

 

 

— Как вы думаете: если бы не «случилась» группа «Комбинация», как бы сложилась ваша творческая биография?

— Допускаю, что тогда артистку Алену Апину сейчас люди бы не знали. Потому что мне сложно представить, каким образом еще я могла бы «выстрелить», заявить о себе. В этом смысле  это знаковый проект для меня.

— Юбилей планируете как-то отмечать?

— Пока ничего непонятно. Это мы с Таней Ивановой (одна из солисток первого состава группы «Комбинация». — Прим. авт.) должны куда-то пойти, напомнить о юбилее, найти концертную площадку, деньги… К сожалению, мы можем все, кроме этого — ходить и просить. Но надеемся, что кто-то вспомнит о нас и поможет организовать юбилей группы. Ну а мы не подведем — покажем все, на что способны!

— Давайте вернемся в наше время. Расскажите о том, как вы работали с Асланом Ахмадовым, режиссером ваших клипов «Близость» и «Девушка Бонда». Долгое время его музой была Людмила Гурченко, он увековечил ее красоту в фотографиях, клипах. Теперь вот вы «в его руках». Он требовательный режиссер?

30

лет исполняется в 2018 году группе «Комбинация», в которой пела Алена Апина

— С Асланом вышла такая история. Сначала я увидела в интернете, как он читает стихи Маяковского. Он попал в автомобильную пробку и, чтобы не скучать, включил телефон и стал читать Маяковского. Это потрясающе! Мне захотелось пообщаться с ним. Я пригласила Аслана к себе в передачу «ФаСоль» на радио «Москва FM». Он оказался очень интересным и уютным человеком. И мы даже выяснили, что он однажды снимал мне клип — много лет  назад, он тогда был на площадке вторым режиссером. И мы решили снять новый клип. Сначала это была «Близость», а потом уже «Девушка Бонда». Кстати, от «Девушки Бонда» Аслан сначала отказывался. Он боялся, что этой работой я оттолкну своих прежних поклонников. Уж слишком я там не похожа на себя прежнюю. Но я смогла его убедить, что если прежние поклонники и уйдут — появятся новые. Потому что я пою о том, что волнует женщин моего возраста. Кто-то же должен петь об этом!

— Как ваша дочь Ксения отнеслась к новым работам? Молодежь же и может, и любит критиковать…

Дочь артистки Ксения гордится успехами звездной мамы.

— Для молодежи я вообще непонятный персонаж! (Смеется.) Ксюша как раз если и критикует, то по делу. Но больше всего она не любит, когда я ей не рассказываю о том, над чем сейчас работаю. У нее, конечно же, совершенно другой взгляд на музыку, другое мышление. Она вообще плохо представляет, как и что было вот эти 30 лет назад, когда ее еще на свете не было. Конечно, она знает мои хиты «Ксюша», «Леха» и другие. Но ей кажется, что это было так давно, что и вспоминать об этом нет смысла. Зато сейчас она с интересом наблюдает, как ко мне подходят за автографом, просят сфотографироваться. Для нее это очень важно. Клип «Близость» она восприняла спокойно, а вот вторую работу с Асланом мне пришлось «анонсировать». Я ей сказала, что мама работает артисткой, и в кадре не мама, а артистка обнимается с молодым парнем. Ксюша сказала: «Мама, ну что тут непонятного?» А вот некоторые зрители, видимо, как раз этого и не поняли! (Смеется.)

Сеть позволяет каждому утвердиться  в своих глазах. И если ты сам из себя ничего не представляешь, можно просто плюнуть в сторону человека, который что-то пытается созидать.

— Алена, я уверена, что те, кто видел ваши новые работы, хотели бы узнать, как вы поддерживаете свою физическую форму. Вы прекрасно выглядите — это бесспорный факт.

— Я пробовала разные варианты работы над собой. Что-то подошло, что-то нет. Например, совершенно не моя история — частое питание малыми порциями. Мне нужно есть и мало, и не часто. Когда-то я посмеивалась над людьми, одержимыми спортом, а теперь не могу представить своей жизни без физических нагрузок. Спасибо бывшему мужу — он буквально заставил меня заняться большим теннисом. И сейчас я получаю огромное удовольствие, когда беру в руки ракетку. А вот плавание, например, так и не полюбила. То есть если спрашивать у меня совета, то я могу сказать только одно: не сидите на месте — действуйте, ищите то, что подойдет именно вам! И это, кстати, касается всех сфер жизни. Если в первой половине жизни мы пользуемся подарками, то во второй — только тем, что заслужили, заработали, отвоевали у времени и природы. Осознайте, что вам нужно в этот период жизни, и действуйте!

«Пою не для молодежи»  

— Я пою о чувствах, которые в зрелом возрасте очень острые, — такие острые, что могут делать больно. И о том, что жизнь женщины после 40 и после 50 не заканчивается, что она также хочет любить и быть любимой. А вовсе не о том, что ей хочется показать белье и похвастаться молодым любовником. Я пою не для молодежи, а для тех, кто пытается разобраться в себе, расти и развиваться, кто не хочет ставить жирную точку на своей жизни. И подозреваю, что злятся на меня как раз те, кто поставил эту точку.

 

Алена Апина убеждена, что счастье – это гармония с собой и миром.