Фото: vesti.ruФото: vesti.ru

По информации портала, птенцы были приобретены на одной из птицефабрик области. Оба цыпленка развиваются наравне с сородичами. Одному из пернатых владельцы обрезали лапку, предварительно обработав зеленкой, а другой мутант так и живет с лишней конечностью.

В региональном управлении ветеринарии рассказали, что впервые сталкиваются с подобным случаем. «Это генетическое отклонение, которое, вероятнее всего, связано с близкородственным скрещиванием. Племрепродукторы должны периодически менять петухов в родительском стаде, иначе они будут оплодотворять своих детей», — так объяснил начальник амурского управления ветеринарии и племенного животноводства Сергей Самохвалов. Специалисты отмечают, что цыплята-мутанты не должны идти на продажу и в воспроизводство в стаде.

— Если к нам поступит официальное обращение с конкретными координатами, где были куплены птенцы, мы проведем проверку и выявим причину появления таких цыплят. Возможно, это было завозное яйцо, инкубированное в Амурской области, — продолжает Сергей Самохвалов.

Генетические отклонения возможны у любых животных и случаются повсюду. Случай появления цыпленка с тремя ногами зафиксирован в Полтавской области.

В 2016 году на Кубе фермеры вывели четырехлапого птенца.

В интернете также популярна история двухголового теленка Лаки.

«Все подобные случаи говорят о близкородственном скрещивании и халатном ведении хозяйства», — говорит Сергей Самохвалов.