В Приамурье обсудят возвращение к плановому севообороту

В Приамурье необходимо восстанавливать севооборот, этот вопрос губернатор области поднял в ходе посещения «Октябрьского элеватора».

Градообразующее предприятие работает в Екатеринославке уже 90 лет. Сейчас там функционирует цех по переработке гречихи и цех темной крупы. На предприятии используют в основном сырье местных товаропроизводителей, но его не хватает, чтобы задействовать мощности элеватора на 100 процентов. Наибольший дефицит элеватор испытывает в гречихе.

В погоне за рентабельностью, амурские аграрии закрывают глаза на правила севооборота. В среднем по области соей засеяно около 70 процентов площадей, оставшиеся 30 идут под зерновые и кормовые культуры.

Чтобы задействовать все мощности предприятия, в области необходимо наладить плановую работу как по посеву культур, так и по организации стабильного сбыта.  Одним из вариантов является активное участие предприятия в конкурсах на поставку круп в школы и больницы области.

Плановую работу сельхозпредприятий области обсудят на отдельном специальном совещании на площадке министерства сельского хозяйства Приамурья, сообщает пресс-служба амурского правительства.