«Эта рыба выловлена в реке Амур», — показывает рыбак Алексей Слятский неприятные снимки. На фото — сом, изъеденный язвами. Рыболов с 40-летним стажем удил из реки и щук, и сазанов, гниющих заживо. Впервые больных пресноводных он увидел около пяти лет назад.

— Тогда попадались единичные особи с небольшими ранками. Теперь болеющей рыбы стало гораздо больше. А такое, как в этом году, я раньше не видел — у сомов нет жаберных крышек, огромными язвами изъедены хвосты. Когда достаешь рыбу из воды, раны начинают кровоточить. Мною был пойман толстолоб, у которого по всему боку нет чешуи, а вместо нее — налет серого цвета по типу мха. Мне же попалась самка сазана, шедшая на икромет: весь бок у нее был покрыт этим мягким образованием, от рыбы исходил неприятный запах, — продолжает Алексей Слятский.

Пораженную рыбу замечали не только в Амуре, но и в других водоемах вблизи Благовещенска.  «Щуки, караси, сомы с язвами попадались мне в Зее, во втором Владимирском озере, на озере Утесном в Белогорье, на Чигиринском водохранилище», — рассказывает координатор проекта «Стоп сеть» Амур СоЭС Евгений Лисицин. Также ихтиологам приходят сообщения о больной рыбе в Селемджинском и Мазановском районах.

— Это распространенное заболевание пресноводных рыб семейства карповых — аэромоноз, для которого характерны такие симптомы, как воспаление кожного покрова, водянка, отделение чешуи, пучеглазие, — комментирует ведущий ихтиолог ФГБУ «Амуррыбвод» Роман Подолько, изучивший фото. — Я предполагаю, что болезнь к нам из соседнего Китая переносят на лапках птицы — рыбоядные бакланы.

Точную причину заражения рыб специалист назвать не может. «Для этого необходимо проводить исследования, но в Амурской области нет уполномоченных структур. Мы уже давно ждем, когда в нашем регионе откроется подразделение ТИНРО-Центра, который занимается исследованием рыбы в природных водоемах и в том числе ее лечением, которому, кстати, поддается аэромоноз,— отмечает Роман Подолько. (Прим. ред.: ТИНРО — Тихоокеанский научно-исследовательский рыбохозяйственный центр, федеральное научное учреждение).

Ихтиолог успокаивает: инфекция безопасна для человека. Однако эксперт советует не употреблять больную рыбу в пищу и не отпускать переносчика инфекции обратно в водоем.

— Больную рыбу нужно закопать или сжечь, — советует он. — Тем более пораженная рыба часто теряет товарный вид и вкусовые качества.

Особенно опасно размножение зараженной рыбы в озерах или искусственных водоемах, где застаивается вода. В таких условиях инфекция может быстро распространиться на всех обитателей пруда.

Возрастная категория материалов: 18+