Фото: gtrkamur.ruФото: gtrkamur.ru

Проблемы с машиной в семье Сергея Руденко начались сразу же с момента покупки подержанной иномарки.  Автомобиль молодая семья приобрела в ноябре 2015 года. Буквально через два месяца семья получила извещение о штрафе за превышение скоростного режима. В документе фигурировало транспортное средство с таким же номерным знаком, однако само нарушение было зафиксировано в Хабаровске.

После разбирательств в городском управлении ГИБДД супругам удалось доказать свою непричастность. Но вскоре семье пришла уже судебная повестка с иском на два с половиной миллиона рублей из Комсомольского центрального районного суда, сообщает ГТРК «Амур».  

Из судебного документа следовало, что автомобиль благовещенцев в марте 2016 года столкнулся с «Лексусом». Все в том же Хабаровске. Причем у виновника аварии, коим признана супруга Сергея Руденко (на нее оформлен автомобиль — Прим. АП), не оказалось страховки. Между тем сама чета Руденко отдыхала за границей, оставив свой автомобиль в гараже. По возвращении с курорта жителям Благовещенска пришлось ехать в соседний регион на разбирательства.

«Было предоставлены доказательства и установлено, что это автомобиль-двойник. Судом Оксана Михайловна из города Благовещенска была признана невиновной в ДТП», — комментирует юрист Юлия Суханова.

По словам Юлии Сухановой, вину за ДТП суд переложил на истинного нарушителя — Карандея Егора. Однако владелец разбитого «Лексуса» не согласился с судебным решением и подал жалобу в краевой хабаровский суд. И тот вынес абсолютно противоположный вердикт: взыскать всю сумму с собственника автомобиля в Благовещенске. Это решение семья теперь обжалует, недоумевая, почему Фемидой не учитываются ряд фактов. Во-первых, у хабаровской машины совпадают не только номерные знаки, но и ПТС, а во-вторых, водитель ни разу не являлся в суд, притом что вызывали его не только по этому поводу.

«В судебном разбирательстве имеется такая же справка, что я запрашивал в ГИБДД, но только она расширенная и конкретно по Карандею. То есть получается, Карандей Егор Андреевич, в собственности которого около восьми автомобилей с подложными документами и подложными госномерами. По всем этим автомобилям у него также имеются штрафы», — рассказал тележурналистам Сергей Руденко.

В семье Руденко уверены: в этом должна разобраться полиция. Семья Сергея Руденков смирилась с тем, что затраты на юриста и поездки в хабаровские суды им уже никто не возместит. Главное, чего хотят добиться благовещенцы — справедливости. Ведь в случае решения не в их пользу они лишатся своей единственной квартиры. Ее придется продать, чтобы выплатить взыскиваемую сумму.

Возрастная категория материалов: 18+