Амурские школьники выращивают момордику и чуфу

Амурские школьники даже во время летних каникул активно занимаются гарденотерапией. По их мнению, выращивать цветы и овощи намного интереснее, чем просто гулять во дворе. В чигиринской школе, помимо привычных картофеля, огурцов, редиса и помидоров, ребята выращивают два необычных растения — момордику из семейства тыквенных и чуфу — земляной миндаль.

— Большинство овощей, выращенных летом на пришкольных участках, пойдут в школьную столовую. За счет этого стоимость питания в образовательной организации будет в разы ниже. Запасы засоленных огурцов и помидоров можно будет растянуть на весь учебный год, а вот картофеля хватит только на первую четверть. Но и это хорошая экономия для родителей, — пояснили в чигиринской СОШ.

В Белогорске учащиеся школы № 10 приходят на пришкольные участки каждый день. На август и сентябрь у огородников большие планы — вырастить новый урожай редиса, собрать помидоры, перец, баклажаны, салат и другие овощи и зелень.

— Работа с растениями вызывает у детей большой интерес. И со временем он становится только сильнее, — рассказали в школе. — В связи с этим в июне мы провели две профильные смены «Юные друзья природы». Одна смена длилась около пяти дней. За это время ребята успели приобрести новые навыки в растениеводстве и с удовольствием вели работу в теплицах и на открытых пришкольных участках.

Не отстают и в школе Пояркова. Здесь уже в третий раз посадят огурцы, в четвертый — редис, который детям показался вкуснее арбуза. Также на грядках спеют морковь, свекла и патиссоны. В саду растут больше 100 саженцев груши, сливы и жимолости.

— Работая с растениями, дети становятся более внимательными по отношению к окружающим и доброжелательными, — говорят в поярковской школе. — Становится радостно до слез, когда дети подходят и говорят: «А я научился поливать растения. Лить воду надо не на листья, а под корешок» или «Пора помидоры поливать, земля высохла совсем». Они и сами счастливы от того, что стали разбираться в тонкостях огородной жизни.

Гарденотерапией дети занимаются также в свободненской школе № 5. Тут дети пока только садоучастках дети выращивают декоративную капусту, гладиолусы, астры, бархатцы, петунии и другие цветы. В следующем году ребята займутся овощными культурами, сообщает пресс-служба амурского минобрнауки.

— Благодаря работе с растениями дети стали спокойнее и жизнерадостнее, — говорят в пятой школе. – В будущем планируем заняться благоустройством: покрыть дорожки тротуарной плиткой, украсить теплицу.

Реализация программы «Гарденотерапия» прежде всего направлена на детей с ограниченными возможностями. Для таких огородников специально сделаны высокие грядки и установлены высокие вазоны, куплен удобный инвентарь, сделаны теплицы с широкими проходами для колясочников.

Проект стартовал в прошлом учебном году в 4 амурских школах. Перед этим министерство образования и науки выиграло грант почти в 1,5 миллиона рублей от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Возрастная категория материалов: 18+