Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Несколько лет подряд регион занимает третье место в России по количеству китайских туристов после Москвы и Приморского края. Турпоток снизился только в 2013 году, когда Приамурье посетили 37,7 тысячи китайцев.

В 2016-м в Амурскую область приехали почти 80 тысяч жителей КНР. В этом году, по расчетам министерства, рекорд будет побит. По прогнозу, к концу года число туристов достигнет 87,9 тысячи человек. Причем, отмечают специалисты, вырос поток однодневных путешественников, которые приезжают в регион ради экскурсий и покупок. Чаще всего Приамурье посещают жители провинций Хэйлунцзян, Цзилинь, Тайвань, Гуанчжоу, Хэбэй. Наиболее востребованы среди китайских туристов маршруты, которые предполагают посещение объектов, расположенных недалеко от Благовещенска.

Помимо жителей Поднебесной в Амурскую область приезжают индивидуальные путешественники из Австралии, Германии, Испании, Индонезии, Канады, Республики Корея, Республики Конго, Мексики, Малайзии, США, Японии, сообщает пресс-служба министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства.

По данным Амурстата, в прошлом году амурчане чаще стали выезжать в другие регионы России. Всего за год 2,7 тысячи жителей региона совершили путешествие по стране. Наиболее популярными направлениями оставались курортные зоны Краснодарского и Приморского краев, Москва и Санкт-Петербург, а также Крым.

Однако заграничный отдых привлекает большее число амурчан, несмотря на то, что из-за повышения курса доллара он стал менее доступен. За рубежом в 2016 году отдохнули 27,1 тысяча человек. Годом ранее — почти 52 тысячи. Самой посещаемой амурчанами страной остается Китай, на который приходит 45 % всех отправленных турфирмами путешественников. Следом за ним идут Вьетнам (27,2 %) и Таиланд (23,5 %).

Возрастная категория материалов: 18+