Тротуар у сельскохозяйственного колледжа давно нуждается в замене. Фото: Андрей ИльинскийТротуар у сельскохозяйственного колледжа давно нуждается в замене. Фото: Андрей Ильинский

Миллионеры, помогите своим школам! 

От кого: Александр Федорович Примак, пенсионер

Откуда: город Благовещенск

Совсем немного осталось до нового учебного года. В школу пойдут первоклассники, которым на всю жизнь запомнится этот день. Так же как и мне запомнилось 1 сентября 1948 года. А сегодня, видя территорию возле учебных заведений Благовещенска, меня начинает одолевать тоска. Помню, каким в начале 80‑х был этот город — столица Амурской области, территория которой почти равна Франции. Аккуратным, благоустроенным. А сейчас одолевает досада за результаты людей, отвечающих за благоустройство территории Благовещенска. Около многих учебных заведений асфальтовое покрытие не обновлялось более 20 лет! Куда ни глянь — глубокие трещины и пробоины. Например, тротуары возле школы № 26 и сельскохозяйственного колледжа. Последний еще и избирательный участок! Хотелось бы, чтобы ответственные люди сидели, а не лежали на своих должностях. Также хочу обратиться к нашим амурским миллионерам — помогите школам, колледжам и вузам, в которых вы учились! Выделите им хотя бы ремонт территории. Чтобы порадовать школьников и, возможно, ваших же детей к 1 сентября!

Неприятная находка

Наша подписчица в «Инстаграме» Виктория Литвинова на днях нашла в свежекупленной булке хлеба, как она подозревает, «экскременты какого-грызуна»: «Я, конечно, не первая, кто встретил в хлебе какашку, но чувство это очень неприятное. Всегда думала, что это касается кого-то другого, не меня. Показывают такие вещи по телевизору, ну и ладно, меня ведь не касалось». 

Обсуждения и комментарии можно почитать здесь.

Крыса на детской площадке

«Вот такую крысу во дворе нашла наша собачка, издалека мне показалось, что на собаку кидается змея, а когда подбежала, увидела крысу. Убивать у меня не хватит смелости, а у собаки отобрали, потому что крыса могла быть отравлена. Так что следите за своими детьми на детских площадках! Скоро осень – вот и бегут в дома, а, может, в каком подвале дома травили и она перебегала на новое место жительства». Наталья Власова, Благовещенск.

Казанка: «Мы не пьем, а работаем!» 

От кого:  Жители села Казанка, 42 подписи

Откуда: Серышевский район

Мы, жители села Казанка Серышевского района, получили газету «Амурская правда» от 8 мая 2017 года, прочитали статью «Шофер снабжает регион мраморным мясом и молоком» и остались возмущены. Борис Рудаков в последнем абзаце говорит: «деревня пьет, работы нет». Подытожили, заклеймили позором целое село! Эти слова оскорбительны для тружеников и жителей села Казанка. Нам некогда пить и разбрасываться оскорбительными словами в чьи‑то адреса. По итогам 2016 года три коллектива из нашего села стали победителями трудового соревнования «Лучшие коллективы Серышевского района». Это сельхозпредприятие ООО «Казанское», ресурсоснабжающая организация ООО «Тепловик» и МБУ «Дом культуры Казанского сельсовета».

В настоящее время в нашем селе сложилась нехватка рабочей силы, в ООО «Казанское» работают жители из других сел района, они живут в благоустроенной гостинице и питаются в столовой. Ваш корреспондент, когда проезжала по селу, наверное, видела и благоустроенные усадьбы, и сохраненные социально-культурные объекты. И все это делается руками жителей села Казанка. Эти доводы полностью опровергают утверждение «деревня пьет, работы нет». Мы считаем справедливым, чтобы «Амурская правда» опубликовала наше письмо и чтобы читатели знали: село Казанка, славное тружениками еще с советских времен, не сдало позиций. Мы работаем на совесть, чего и другим желаем!

Как наказать водителя? 

От кого: Елена Валерьевна

Откуда: город Благовещенск

Господа, куда катимся? И к чему? Сегодня ехала домой на втором маршруте и стала свидетелем такой ситуации. Поворот Амурская — Чайковского. По пешеходному переходу на зеленый свет идет бабушка лет 70 с пятилетней внучкой. Шофер, выруливая с Амурской, притормозил, бабушка, растерявшись, остановилась и явно не знает, что делать: идти вперед или пропустить автобус. В это время шофер как заорет в окно: «Иди быстрей!..» — и маты… Жалко, что у нас так происходит. Мы же все люди!

ВОПРОСЫ ЧИТАТЕЛЕЙ

Антонина Шилина, Свободный:

? Здравствуйте, у меня есть инвалид-ребенок, она стоит в очереди на квартиру. Я хочу узнать, есть ли у инвалидов право на первоочередное получение жилья? Дочь инвалид с детства, не ходячая, не сидячая. Ей уже 30 лет, и все это время она только лежит. Мне, как матери, больно смотреть. К тому же мы живем в одной квартире вшестером, на 36 квадратных метрах.

— Как пояснили АП специалисты органов соцзащиты, существует единая очередь для всех льготных категорий граждан. Инвалиды и семьи с детьми-инвалидами, вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем за счет средств бюджета Российской Федерации. По состоянию на 1 января 2013 года в областном реестре состоят 904 человека — это ветераны, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов. В соответствии с областным законом такие граждане гарантированно получают социальную выплату на приобретение или строительство жилого помещения. Ее предоставляют в безналичной форме в порядке очередности. Размер соцвыплаты рассчитывается исходя из 18 квадратных метров общей площади жилья и средней рыночной стоимости одного квадрата по субъекту РФ. В случае если инвалид или семья, имеющая ребенка-инвалида, встали в очередь на жилье после 1 января 2005 года, они обеспечиваются жильем органом местного самоуправления по месту жительства в порядке очередности, причем на общих основаниях. С 2005 года, после вступления в силу нового Жилищного кодекса, льготные очереди отменены.

Надежда Карпова:

? Как можно отправить вопрос Путину В. В.?

— Адрес для отправки обращений обычной почтой: 103 132, Москва, ул. Ильинка, д. 23.

Отправить обращение президенту в форме электронного документа можно на сайте kremlin. ru. Сначала перейдите в раздел «Контакты», затем — в «Службы для обращения граждан к президенту».

Елена Ермолаева, с. Великокнязевка, Белогорский район:

? «Амурская правда», подскажите, пожалуйста, исчезло 9 программ из телевизора — куда позвонить? Мы село.

— В амурский областной радиотелевизионный передающий центр. Горячая линия: 8‑800‑220‑20‑02. Центр консультационной поддержки: (+7 4162) 20‑15‑10. Сайт: amur.rtrs.ru

Возрастная категория материалов: 18+