Фото: Андрей АнохинФото: Андрей Анохин

На экзамен под прикрытием БТРов

К жестоким превратностям судьбы ей не привыкать. Ольга Гончарова выросла в Фергане, там же окончила школу, однако последнего звонка так и не услышала. Даже выпускные экзамены приходилось сдавать под прикрытием БТРов. На закате 80-х годов в Ферганской долине начались погромы. Этническое узбекское большинство громило дома и убивало турок-месхетинцев. Под горячую руку националистов попадали немногочисленные русские, украинцы и белорусы. Местами происходящее напоминало откровенную резню, спастись от которой можно было только в России. Не за рубежом, не за границей, всего лишь в союзной республике той же самой страны.

— Я хотела поступать в Ферганский педагогический институт, но родители приняли решение отправить меня в Томск. Там жил мой старший брат. Я поступила в институт автоматизированных систем управления и радиоэлектроники. Учебу начинала в 1990 году. На тот момент еще существовал Советский Союз, у всех были одинаковые советские паспорта и мы считались гражданами одной страны, — рассказывает Ольга Евгеньевна. —В Томске я встретила мужа, который приехал из Белогорска Амурской области. Поженились в 1991-м, а в декабре у нас родилась дочь. Сразу после окончания учебы мы переехали на родину мужа. Я живу в Белогорске с 1995 года.

Уже полгода Ольга Евгеньевна живет между небом и землей. Фактически она никто, человек без гражданства, без флага и Родины.

По словам Ольги Евгеньевны, за свою жизнь она дважды меняла паспорт. Один раз в связи со сменой фамилии, второй — в общем потоке, когда вся страна сдавала серпастые-молоткастые взамен на современные российские. Столько же раз получала заграничные паспорта. Никаких проблем и препятствий не возникало. Ольга Гончарова ничем не отличалась от миллионов сограждан: жила и училась на территории РФ (в Томске) до распада СССР. Она же осталась в России, когда республики стали друг другу чужими.

Чужой среди своих

Спустя 27 лет в ней вдруг усмотрели чужака. Вопросы к женщине возникли весной 2017 года.

— Мне исполнилось 45 лет, пришла пора менять паспорт. 6 апреля 2017 года я подала в МФЦ Белогорска весь необходимый пакет документов. Получила расписку. Через несколько дней звонят, просят кое-что уточнить. Их смутило то, что свадьбу с мужем мы решили сыграть в Фергане. Фактически мы жили и учились в Томске, в Узбекистан выехали только потому, что там мои родители, друзья и знакомые. Я росла среди этих людей. Мы ездили в Узбекистан только на свадьбу, не меняя места жительства. Есть люди, которые заключают браки на Кипре, однако к ним подобных вопросов не возникает, — сетует Ольга Евгеньевна.  

Но это оказалось полбеды. В отделе внешней миграции МО МВД России «Белогорский» по непонятной причине вопрос завис в воздухе. Ее кормили какими-то малопонятными объяснениями, уверяли, что нужно все уточнять в Томске, что запросы туда отправлены. На деле она так и не увидела ни одного полученного заключения или ответа. Ей не говорят ни да, ни нет.

Отработав десятки лет на благо Амурской области, Ольга Гончаренко рискует остаться без российской пенсии.

Обращение в прокуратуру тоже ничего не дало. Все возможные сроки, отведенные по закону на любые проверки, давно прошли. Лишь однажды ей намекнули на то, что неплохо бы начать все сначала. Но обратиться в кабинет, где ведут работу с иностранцами и людьми без гражданства. Фактически ей предложили отказаться от всего и начать борьбу за получение вида на жительство. Возможно, потом ей удастся на общих основаниях получить российское гражданство.

— Это какой-то абсурд! Я уже много лет зарегистрирована по месту жительства в Белогорске. У меня там прописка, недвижимость, другое имущество. Моя мама родилась в Смоленской области, а папа в Кемеровской. Причем мама с российским паспортом сейчас тоже живет в Белогорске. У меня дочь россиянка, муж покойный — россиянин, а мне теперь надо получать вид на жительство, — расстроенно говорит Ольга Гончарова.

Уши, лапы, хвост

Ольга Евгеньевна много лет отдала работе на руководящих должностях, сейчас трудится в одном из предприятий ТОР «Белогорская». Шестого сентября исполнится ровно полгода с того момента, как ее гоняют по инстанциям и кабинетам, заставляют писать и заполнять кипы бланков и автобиографий. В отделе внешней миграции МО МВД России «Белогорский» ей так и не дали ни одного официального заключения.

Ольга Гончарова лишена возможности элементарного передвижения по стране. С просроченным паспортом ее никто не пустит в самолет, а в банке откажутся заменить пластиковую карту. Она не может заключить сделку в органах юстиции, хотя такая необходимость есть. Прожив более четверти века в Российской Федерации, Ольга Гончарова лишена элементарных прав. Даже медицинский полис действителен только при наличии паспорта РФ.

У меня дочь россиянка, муж покойный — россиянин, а мне теперь надо получать вид на жительство.

— Я не понимаю, почему мне не дают заключение. Пусть мне напишут мотивированный отказ в выдаче нового российского паспорта. Я даже на это уже согласна, ведь смогу хотя бы обратиться в суд. По закону все люди, которые проживали на территории РФ на момент 6 февраля 1992 года, имеют автоматическое право на российское гражданство. У меня есть диплом томского института, есть свидетельство о браке, есть свидетели, которые подтвердят, что я жила там и училась. У меня даже семья на тот момент уже была. В суде я смогу легко опротестовать отказ на получение паспорта. Пусть мне только дадут хоть какой-нибудь документ, — подчеркивает Ольга Евгеньевна.


 

«Амурская правда» будет следить за судьбой Ольги Гончаровой. Редакция отправила соответствующий запрос в управление Федеральной миграционной службы по Амурской области, чтобы выяснить причины неоправданной волокиты.

Возрастная категория материалов: 18+