Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Продолжают искать и 46-летнего мужчину из магдагачинского села Красная Падь, заблудившегося 15 августа. Амурчанин один пошел собирать ягоду и не вернулся.

Поиски еще одного пропавшего «тихого охотника» прекратили. 54-летний мужчина исчез 2 августа в лесу возле трассы Гомелевка — Райчихинск в районе Прогресса. За грибами он пошел днем в сторону местной свалки и больше не возвращался, сообщили «Амурской правде» в пресс-службе регионального управления МЧС. С начала нынешнего сезона тихой охоты в Приамурье пропал 21 грибник. Спасателям удалось найти пятерых, еще 12 человек сами вышли из леса.

Как не заблудиться в лесу: советы спасателей

Спасатели просят амурчан, отправляющихся в лес, быть бдительными и осторожными. Одно из правил — не ходить в лес поодиночке, лучше всего взять с собой человека, который хорошо ориентируется на местности. Желательно заранее изучить место сбора ягод и грибов на карте и не заходить вглубь незнакомой местности. На пути движения обязательно оставляйте ориентиры, по которым вернетесь на знакомою территорию. Старайтесь не сходить с тропы.

Кроме того, с собой захватите тревожный рюкзачок. «В него положите компас, нож, фонарик, спички или зажигалку в непромокаемой упаковке, а также продукты питания, питьевую воду, полиэтиленовую пленку для накидки или навеса от дождя, – советуют в амурском управлении МЧС. — Если постоянно пользуетесь лекарствами, это прежде всего касается пожилых людей, не забудьте их. Полностью зарядите мобильный телефон и пополните баланс. Очень часто именно сотовый телефон помогает быстрее найти заблудившихся людей».

Если вы заблудились, разведите костер — по дыму человека найти легче.

Также рекомендуется взять с собой свисток и не надевать камуфляж, который сильно затруднит поиски.

«Если вы все же заблудились в лесу, не паникуйте, возьмите себя в руки. Остановитесь, подумайте, откуда пришли, не слышно ли криков, шума машин, лая собак. Выйти к людям помогают различные звуки: работающий трактор, собачий лай, проходящий поезд», — объясняют в МЧС.

Если вы понимаете, что самостоятельно не можете выйти на дорогу, звоните в пожарно-спасательную службу МЧС России по телефону 101. Оставайтесь на месте, разведите костер — по дыму человека найти гораздо легче.

Если же ищете дорогу сами, старайтесь не петлять, ориентируйтесь по солнцу. Хорошо, если удалось выйти на линию электропередачи, железную дорогу, газопровод, реку. Идя вдоль этих объектов, вы всегда выйдете к людям. Оставляйте по дороге зарубки: надломленную ветку, стрелу, выложенную из камней, привязанный к кусту кусок ткани. Они могут помочь и вам, и спасателям.

Двигаться ночью не стоит — можно получить травму, оступившись или провалившись в воду. Место для ночлега выбирайте высокое и сухое, желательно у большого дерева. Заготовьте хворост для костра, сделайте подстилку из лапника. Расположиться лучше всего спиной к дереву, перед собой разжечь костер и поддерживать его всю ночь.

Возрастная категория материалов: 18+