Фото: Министерство внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Амурской областиФото: Министерство внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Амурской области

Строительство канатного моста планируется на улице Трудовой между Зейской и Краснофлотской

— На сегодняшний день ситуация такая. Должно пройти проектирование с обеих сторон, российской и китайской, а также экспертиза проекта. Операторы по проекту с российской и китайской стороны определены, установлен новый пассажирский пункт пропуска, — рассказал министр Сергей Дмитриенко. — Сейчас идет процедура оформления земельного участка, после чего начнутся проектно-изыскательские и проектные работы. Планируется, что активное строительство объекта начнется в первом полугодии 2018 года.

По его словам, вопрос с инфраструктурой для канатной дороги уже решен, к объекту подведены тепло, вода, есть решение по подключению его к электричеству. Но так как это проект международного уровня, на решение любых вопросов требуется время, сообщает пресс-служба министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства.

Члены комиссии отметили, что появления в оживленном районе города пассажирского терминала с максимальной пропускной способностью 2,5 миллиона человек в год может привести к транспортному коллапсу. Но представители министерства заверили, что проблем не возникнет. Проект канатной дороги предусматривает строительство стояночных мест и дорожных развязок с выходом на прилегающие улицы, которые разгрузят основные подъезды к объекту.

Кроме того, общественная комиссия проверила как идет реконструкция канализационного коллектора от Северного жилого района до очистных сооружений. Ее должны завершить к 30 сентября.

Работы идут в рамках проекта «Золотая миля», они стартовали в мае 2015 года. Всего предстояло реконструировать более 5 тысяч метров канализации, общая стоимость работа около 970 миллионов рублей. В целом претензий к строителям коллектора у общественного контроля не возникло.

— Срок завершения работ 30 сентября, и мы видим, что все сделать реально, никаких препятствий нет. После завершения работ мы еще раз обязательно здесь все посмотрим, — заметил председатель комиссии по социально-экономическому развитию Общественной палаты Амурской области Юрий Маркитан.

Возрастная категория материалов: 18+