Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Программа направлена на то, чтобы сохранить наши позиции в космической сфере, обеспечить гарантированный и независимый доступ России в космос. Мы должны предпринять целый ряд шагов для решения научно-исследовательских задач, для обеспечения интересов обороны и безопасности, для выполнения коммерческих проектов в области космоса. На эти цели в рамках программы из бюджета планируется выделить более 340 миллиардов рублей, с тем чтобы создать на наших космодромах наземную космическую инфраструктуру для пуска всего спектра перспективных ракет-носителей, — отметил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

На космодроме Восточный также планируется создать космический ракетный комплекс тяжелого класса для выведения автоматических космических аппаратов, в том числе двойного назначения. Также предполагается реконструкция существующих технических комплексов и строительство новых объектов на космодроме Плесецк. Кроме того, в программу заложено строительство нового жилья, социальной и коммунальной инфраструктур в городах Циолковский (Амурская область) и Мирный (Архангельская область).

Будет создан научно-технический задел для перспективных космических комплексов и систем, сообщается в справке Минвостокразвития. В частности, планируется провести работы по проектированию объектов наземной космической инфраструктуры создаваемых ракетных комплексов среднего и сверхтяжелого классов, пилотируемого транспортного корабля нового поколения, технического комплекса подготовки космических аппаратов на основе транспортно-энергетических модулей.

Государственным заказчиком и координатором программы назначена госкорпорация «Роскосмос».

Возрастная категория материалов: 18+